04.10.2012 07:00
    Поделиться

    В Новосибирске "Ростелеком" представил национальную облачную платформу

    Телекоммуникационная компания "Ростелеком" открыла в Новосибирске базовую кафедру для подготовки высококвалифицированных специалистов. Это событие было приурочено к международной выставке "IT-Сибирь. Сибтелеком", где оператор представил национальную облачную платформу. Все это позволит компании уже в ближайшее время трансформироваться из оператора связи в универсального сервис-провайдера мирового уровня.

    "Кафедру инновационных инфокоммуникационных систем (ИИКС)" "Ростелеком" открыл на базе профильного вуза - Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ). Она создана в рамках программы инновационного развития компании.

    - Открытие новой кафедры в нашем вузе - результат эффективного взаимодействия власти, бизнеса и научного сообщества. "Ростелеком" и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики связывают давние дружеские отношения. Компания поддерживает образовательные проекты нашего вуза и помогает в организации и проведении различных студенческих, спортивных и культурных мероприятий, - отметил ректор СибГУТИ профессор Борис Рябко.

    Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество университета с "Ростелекомом" в плане подготовки студентов по современным направлениям, среди которых ИТ-технологии, облачные вычисления, мобильные приложения, социальные сети, интерактивные продукты. Предполагается, что кафедра станет ресурсным центром для студентов, обучающихся на разных факультетах СибГУТИ. Неслучайно заведующим кафедрой ИИКС стал вице-президент - директор макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" Максим Кудрявцев.

    - Сегодня много молодых, энергичных людей выбирают нашу профессию. Как высокотехнологичная компания "Ростелеком" заинтересован в квалифицированных кадрах и готов внести свой вклад в их подготовку, - отметил Максим Кудрявцев на церемонии торжественного открытия новой кафедры.

    Сотрудничество с ведущими мировыми и российскими поставщиками позволило оснастить учебную лабораторию новейшим операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой, благодаря чему стало возможным моделирование различных участков сети, возможен анализ новых телекоммуникационных технологий, а также юзабилити-тестирование услуг и алгоритмов их оказания различным пользовательским группам. Иными словами, это та база, на которой основано будущее инфотелекоммуникационного рынка.

    К настоящему моменту "Ростелеком" запустил две базовые кафедры в московских вузах и одну - в Самаре. Кафедра в новосибирском университете стала четвертой, на очереди - СпбГУТ (Санкт-Петербург).

    - Телекоммуникационная отрасль сегодня развивается настолько бурными темпами, что участники рынка начинают испытывать острый дефицит высококвалифицированных кадров. Открытие базовых кафедр позволит "Ростелекому" быть на шаг впереди в подготовке специалистов в области телекоммуникаций и вовлечь талантливых студентов в инновационную деятельность компании еще на стадии их обучения, - подчеркнул вице-президент ОАО "Ростелеком" по инновационному развитию Алексей Нащекин.

    В свою очередь, заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации министерства связи и массовых коммуникаций России Денис Солодовников сообщил, что в Новосибирске - одном из крупнейших в стране инновационных и образовательных центров - успешно ведется подготовка лидеров для ведущих компаний.

    - Руководством страны в числе важных государственных задач обозначено развитие "Электронного правительства". Для этого прорывного и высокотехнологичного проекта потребуются сотни специалистов, подготовка которых будет осуществляться на базе кафедр, открытых "Ростелекомом". Эта компания, как известно, назначена российским правительством единственным исполнителем проекта "Информационное общество" в части формирования национальной облачной платформы, - сказал Денис Солодовников.

    Эта тема была продолжена в "Новосибирск Экспоцентре", где открылась международная специализированная выставка "IT-Сибирь. Сибтелеком". Ее посетители - руководители региона, представители Минсвязи РФ - ознакомились с разработками "Ростелекома", связанными с развитием информатизации, деятельностью "Электронного правительства". В частности, специалисты компании рассказали губернатору Новосибирской области Василию Юрченко о широких возможностях современных телекоммуникационных услуг, которые предоставляются по принципу "одного окна". Здесь же была представлена национальная облачная платформа O7: новейшая уникальная разработка оператора, еще один ключевой проект "Ростелекома", начатый в прошлом году и уже запущенный в опытную эксплуатацию. Как отметили представители компании, создание и внедрение облачных технологий позволят сэкономить в масштабах страны до одного триллиона рублей. Для успешного выполнения столь амбициозной задачи создан консорциум разработчиков программного обеспечения, в который вошли более семидесяти российских ИТ-компаний. На базе ведущих отраслевых вузов и НИИ сформирован информационно-обучающий кластер, объединивший несколько профильных базовых кафедр и технологические центры компетенций по всей стране.

    - Облачные решения, разработанные "Ростелекомом", будут использоваться в сфере здравоохранения, образования, безопасности, документооборота, в жилищно-коммунальной сфере, для административных учреждений, предприятий малого и среднего бизнеса, частных лиц. Первым сервисом, построенным по принципу облачных вычислений, стал проект "Электронное правительство", который успешно развивается во всей стране. Его пользователями уже являются три миллиона человек, а с начала запуска  зарегистрировано двести миллионов посещений. Реализация национальной облачной инициативы - настоящий прорыв в информатизации нашей страны, который даст конкурентное преимущество в мировом масштабе, - отметил директор макрорегионального филиала "Сибирь" ОАО "Ростелеком" Максим Кудрявцев.

    Поделиться