08.10.2012 23:20
    Поделиться

    Командир "Стрижей" не признает своей вины во взяточничестве

    "Покушение на получение взятки" - так называется уголовная статья, которую военные следователи нашли  для командира "Стрижей" Валерия Морозова. Наказание по этой статье серьезное и может составлять до семи лет лишения свободы.

    О том, что возбуждено такое уголовное дело, сообщили информационные агентства. Якобы дело появилось еще 3 октября, но известно о нем стало только сейчас.

    В Следственном комитете РФ посоветовали корреспонденту "РГ" узнать подробности этого громкого дела у военных следователей. А в Военном подразделении СКР сочли возможным вообще выключить все телефоны и отказаться в любом виде общаться с прессой. Такие шаги военного следствия вызывают  недоумение и много вопросов, как, впрочем, и само это уголовное дело.

    Напомним, средства массовой информации сообщили о задержании Морозова якобы с поличным еще 28 августа. Но тогда речь шла только о доследственной проверке. Надо сказать, что и эта урезанная информация была негативно встречена не только в среде летчиков, но и многочисленных поклонников "Стрижей".

    За командира вступился руководитель группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. Летчики "Стрижей" и "Русских витязей" написали письмо в защиту Морозова. В Сети это событие комментировалось исключительно в пользу  Морозова.

    В отсутствие официальной информации следственного ведомства и официальной позиции тех, кто ведет это дело, журналисты говорят о двух возможных версиях.

    По одной из них, командир якобы требовал деньги у некоего бизнесмена, использовавшего символику "Стрижей" на сувенирах.  Другие говорят, что Морозов вымогал деньги у собственных подчиненных, решивших уволиться. Писали, что задерживали его то ли полицейские, то ли чекисты.

    В начале сентября в СМИ появилась информация, что  Валерия Морозова собираются уволить из армейских рядов. Но Минобороны тогда же опровергло эту информацию, заявив, что пока речь идет только о служебном расследовании. Чем оно в итоге завершилось, общественности не сообщили.

    Поначалу, еще в августе, Валерия Морозова заподозрили в злоупотреблении служебными полномочиями, а затем представили к увольнению с военной службы. Якобы решение было принято на основании выводов аттестационной комиссии, заседание которой прошло 3 сентября. Ни одно ведомство не делает никаких заявлений, что рождает только слухи. Сам командир пилотажной группы "Стрижи" своей вины категорически не признает и утверждает, что стал жертвой провокации.

    Справка "РГ"

    Авиационная группа высшего пилотажа ВВС России "Стрижи" была сформирована в 1991 году. Она выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

    Поделиться