08.10.2012 23:20
    Поделиться

    Дарья Юрская: В России необходим продуманный закон о защите животных

    Дарья Юрская, актриса

    Можно сказать совершенно точно, что в нашей стране очень плохое отношение к животным. В Европе, о чем мы можем прочитать в материале "Собака на Сене", к братьям нашим меньшим относятся гораздо лучше. Трудно предположить, какие именно законы нужно вводить в этой области, но в первую очередь необходимо что-то делать с бездомными животными. Должны быть построены хорошие приюты с высококвалифицированными ветеринарами, производиться стерилизация бездомных кошек и собак, причем в нормальных условиях. Разумеется, в это надо вкладывать серьезные деньги. Но ни в коем случае нельзя допускать уничтожения животных. К тому же необходимо производить воспитательную работу с людьми, как-то влиять и на человеческое сознание. Я знаю, что многие люди просто берут и выбрасывают своих питомцев на улицу. У нас считается в норме, скажем, летом на даче пожить вместе с собакой или кошкой, а уехав, оставить их там. Это чудовищно!

    У моей подруги на лестничной площадке жила бездомная кошка. Мы вдвоем пытались ей помочь - поместить в какой-нибудь приют. Мы были готовы заплатить деньги, самим пройти по всем необходимым инстанциям, но не смогли ничего найти. Приютов в стране очень мало, большинство из них частные. А что такое частный приют, можно себе представить. В каком-нибудь обычном доме живет сердобольная тетя, а у нее в квартире куча животных. Конечно, это благородно с ее стороны, но можно понять и простых граждан, которые далеко не всегда готовы мириться с соседством нескольких десятков кошек. Понятно, что так не должно быть. Но при этом общественных приютов практически нет, поскольку деньги на них не выделяются, и спасать животных никому не нужно.

    Я считаю, что продуманный закон о защите животных просто необходим. И отношение людей к животным, и защита людей от агрессивных зверей должны быть урегулированы. Да, собаки не должны кусать прохожих. Соответственно, хозяева должны за ними следить. А для этого - у каждой собаки должен быть вменяемый хозяин. В общем, нужна специальная служба, которая будет следить как за животными, так и за их хозяевами. Она будет обязывать людей выгуливать больших собак в намордниках, воспитывать своих животных. А бездомных собак помещать в приюты, там лечить и гуманными методами делать их безопасными для общества. Все бездомные собаки, как правило, очень умные и очень благодарные. А если собака живет на пустыре, ее бьют и постоянно пугают, она может от страха укусить.

    Наказывать людей за жестокое обращение к животным нужно в такой же мере, как за преступления против людей. Может быть, даже жестче. Человек может защищаться и такую борьбу можно назвать более или менее равной. А животным защититься от нас гораздо сложнее.

    По мнению ученых, стерилизация бездомных собак не делает их безопасными для людей
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться