13.10.2012 01:43
    Поделиться

    Galaxy S III mini не приглянулся россиянам

    Вместе с приставкой mini "маленький флагман" Samsung приобрел множество недостатков
    Я человек, в принципе, незлой и довольно редко пишу гадости о компаниях-ньюсмейкерах. Исключение составляет разве что один крупный-прекрупный американский производитель, который упорно не хочет рассматривать Россию как серьезный рынок сбыта, поэтому его продукция появляется у нас в самую наираспоследнейшую очередь.

    Но вчерашний анонс смартфона Samsung Galaxy S III Mini заставил меня призадуматься, потому что во время презентации в воздухе очень отчётливо запахло легким надувательством. И дело вовсе не в уменьшенной диагонали экрана, а немного в другом.

    Дело в том, что эта поделка по своим характеристикам напоминает разве что Galaxy S II или слегка улучшенный Galaxy Ace 2, да и то с большой натяжкой. Судите сами. У "большого" Galaxy S III внутри стоит четырехъядерный процессор, а его мини-разновидность оснащается двухъядерным. Диагональ экрана уменьшилась с 4,8 до 4 дюймов, то есть, в общем, не очень значительно, зато разрешение "просело" с 1280 x 720 до 480 x 800 пикселей, что в наше время, при наличии всяких Retina, выглядит просто издевательством. Надеюсь, этот экран хотя бы сенсорный.

    Про камеры я вообще не говорю - тыловая камера у "большого" Galaxy S III оснащена 8-мегапиксельным сенсором, а у его младшего собрата - 5-мегапиксельным. Чувство, которое я испытал, когда узнал, что фронтальная камера Galaxy S III Mini имеет разрешение всего лишь 0,3 мегапикселя, вообще не имеет названия. Что-то между гневом и буддистским просветлением.

    Еще мини-флагман Samsung не умеет работать в сетях LTE, которые в разных странах, в том числе и в России множатся быстрее тараканов. Плюс ко всему разработчики почти в полтора раза уменьшили емкость аккумулятора - с 2100 до 1500 миллиампер-часов. Конечно, снизилось и энергопотребление, но осадочек остался.

    Надо сказать, что негодуют не только очкастые интеллигенты-технари - мне вторит хор голосов пользователей Twitter, которым новинка оказалась совершенно не по нраву, и они не стесняются признаться в этом прямо в блоге Samsung. "Я думал, будет хит, такой же сильный флагман, только в маленьком корпусе, а выпустили бюджетник", - пишет один. "Когда будет что-нибудь новое в дизайне? Идеи кончались? Цветов кроме белого не существует?", - интересуется другой.

    Там же, кстати, выясняется, что флагман Galaxy S III, работающий на базе Android 4.0 Ise Cream Sandwich, скорее всего, не получит обновление операционки. Новенький же смартфон управляется Android 4.1 Jelly Bean, чем выгодно отличается от конкурентов.

    В Великобритании Galaxy S III Mini продается по предзаказам за 300 фунтов, то есть примерно за 15 тысяч рублей. В нашей стране цена, скорее всего, дойдет до 18-20 тысяч рублей (в российском Samsung не признаются, сколько будет стоить новинка), а это уже дороговато.

    В общем получившуюся мышь называть львом я бы не рискнул.

    Поделиться