14.10.2012 13:00
    Поделиться

    Выборы на Камчатке завершились с рекордно низкой явкой

    На Камчатке завершились выборы депутатов местного уровня. Сейчас идет  подсчет голосов. По данным ЦИК, серьезных нарушений не выявлено. Самые важные выборы проходили в Петропавловске-Камчатском. Там голосовали за кандидатуры депутатов местной гордумы. По официальным данным, она составила около 15%.

    Низкая явка на выборах в городскую думу вызвана тем, что они не были совмещены с выборами регионального или федерального уровня, заявила секретарь камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина, передает ИТАР-ТАСС.

    "Ранее выборы в городскую думу совмещались с выборами регионального или федерального уровня. И это существенным образом влияло на явку избирателей", - сказала Иринина. Однако, по ее словам, по сравнению с другими регионами Камчатка и сегодня выглядит "неплохо". "На выборах в гордуму Владивостока явка сегодня составляет только 10,8%, на выборах в Заксобрание Сахалинской области - 23%, тогда как явка на выборах в камчатский парламент в декабре минувшего года превышала 50%", - отметила Иринина.

    Выборы в городскую думу проводятся по смешанной системе, при которой 16 депутатов избираются по пропорциональной системе, а еще 16 - по мажоритарной. На 32 места в думе Петропавловска-Камчатского претендуют 329 кандидатов, из них 261 - по партийным спискам.

    Помимо выборов депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского в воскресенье в Камчатском крае проходили довыборы одного депутата краевого заксобрания, выборы глав Соболевского района, сел Тигиль, Хаилино, Усть-Хайрюзово, Озерновское, а также выборы депутатов сельских поселений Ильпырское и Усть-Хайрюзово.

    Что касается Владивостока, то явка на выборах нового состава городской думы составила менее 11 процентов. Избирательные участки в городе уже закрылись. За два часа до завершения голосования на выборы явилось 10,89 процента избирателей. То есть около 49 тысяч из примерно 435 тысяч зарегистрированных избирателей во Владивостоке.

    Напомним, 14 октября голосование идет в 77 регионах страны. Жители Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областей выбирают губернаторов. Это первые с 2005 года выборы глав регионов в России.

    Первыми избирательные участки открылись на Чукотке, Камчатке и Колыме. На Дальнем Востоке проходят при довольно низкой явке. К 15 часам по местному времени на выборах депутатов думы Владивостока проголосовали всего 7,7 процента избирателей. Явка на выборах депутатов Сахалинской облдумы шестого созыва выше: на 15 часов местного времени (08:00 мск) она составила около 20 процентов.

    Поделиться