16.10.2012 16:17
    Поделиться

    В Кирове открылся лазерный инновационный центр

    Вятский лазерный инновационно-технологический центр создан в рамках межправительственного соглашения Германии и России о сотрудничестве в сфере лазерных и оптических технологий.

    Главная задача центра - стимулирование внедрения инновационных лазерных технологий в промышленность для ее модернизации. Во-вторых, это научно-образовательная деятельность студентов кировских вузов.

    - Еще 20 лет назад наша страна была в списке мировых лидеров по лазерным разработкам, но со временем эти позиции были утрачены. Сегодня на государственном уровне прикладывается немало усилий для их восстановления, - отметил на церемонии открытия губернатор Никита Белых. - Работа Вятского центра будет содействовать развитию малого и среднего инновационного бизнеса, активизации научного потенциала региона, а также коммерциализации уже имеющихся научных и технологических проектов.

    Правительство Германии поставило в Россию новейший лазерный комплекс. В 2011 году создано некоммерческое партнерство "Вятский лазерный инновационно-технологический центр" и завершен первый этап создания центра: введено в эксплуатацию лазерное оборудование (мощность лазера - 1 кВт). Вторым этапом стала пусконаладка лазерного комплекса мощностью 4 кВт. Сегодня гостям показали в действии робота TruLaser Robot 5020, который производит операции 3D-резки, сварки и термообработки.

    В настоящее время защищены патентами и отработаны десятки технологий, в том числе таких универсальных, как лазерная сварка сталей с высоким углеродным эквивалентом. В стадии проработки находятся контракты на восстановление лопаток турбин авиационных двигателей, газоперекачивающих станций. Без лазера не обходится ни одна сфера жизни: медицина, связь, энергетика. Кировские инженеры намерены всерьез потеснить на рынке производителей деревообрабатывающего инструмента. По словам специалистов, все, что сделано с помощью лазера, имеет высокий ресурс надежности.

    Поделиться