16.10.2012 23:15

Сборная России обыграла команду Азербайджана при помощи пенальти

Сборная России в практически пустых "Лужниках" провела последний официальный матч года. Команда Фабио Капелло в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 обыграла Азербайджан со счетом 1:0. Эта победа стала для нашей командой четвертой подряд, и на зимний перерыв россияне уходят в ранге единоличных лидеров группы F.

ФОТОРЕПОРТАЖ Сергея Савостьянова

Пожалуй, лучше бы эта игра прошла на стадионе "Локомотив", как изначально вроде бы планировалось. Потому что на компактной арене в Черкизово мизерное количество болельщиков, пришедших на матч, было бы не так заметно. Если в пятницу на встрече с Португалией в "Лужниках" был практически аншлаг, то во вторник трибуны оказались неприлично пустыми. От силы 15 тысяч человек решили провести этот вечер на футболе - даже на рядовых матчах чемпионата России самый большой стадион страны, как правило, заполнен куда лучше. А если учесть, что весомая часть зрителей пришла поболеть за Азербайджан, нетрудно представить, с каким настроением пришлось играть парням Капелло.

Как тут не вспомнить встречу этих же соперников в 2009-м, когда находившаяся на подъеме после "бронзового" Евро сборная России собрала в "Лужниках" 60 тысяч человек. Теперь же, несмотря на выдающийся старт команды в отборе на чемпионат мира, популярность наших футболистов оставляет желать лучшего. Да и не самое удачное время начала матча - 19:00 в рабочий день - не могла не сказаться на посещаемости.

ФОТОРЕПОРТАЖ Михаила Синицына

По сравнению с поединком против Португалии Фабио Капелло произвел две замены в стартовом составе. Вместо получившего повреждение на тренировке Анюкова правый фланг обороны оккупировал Андрей Ещенко. А роль правого хавбека досталась Александру Самедову, а не Владимиру Быстрову. Для полузащитника "Локомотива", кстати, это было первое появление в основе сборной в официальном матче. И лучшего раздражителя для Самедова, наверное, найти было трудно, ведь Азербайджан для Александра - отнюдь не чужая страна, и несколько лет назад всерьез обсуждался вопрос о том, что он будет играть именно за эту сборную.

Гости, которым за победу над Россией обещали приличные премиальные, начали очень бодро. И несколько минут осаждали ворота Акинфеева, успев подать несколько угловых. Лишь после этого ситуация на поле стала выравниваться, а минуте к 15-й наши футболисты, как и полагается безоговорочным фаворитам матча, окопались на чужой половине поля. Постепенно стали появляться и моменты у ворот Камрана Агаева - опасно били Кокорин, Комбаров, Игнашевич. А на 30-й минуте Кержаков мощнейшим выстрелом потряс крестовину. Чуть позже Комбаров был снова близок к успеху, пробив со штрафного - Агаев вытащил мяч из-под перекладины. Гол вроде бы назревал, но до перерыва счет так и не был открыт. Азербайджанские болельщики проводили свою команду на перерыв бурными аплодисментами - их ничейный результат явно устраивал.

А вот  Фабио Капелло вряд ли был доволен нулями на табло, поэтому на второй тайм вместо Файзулина вышел Глушаков. Это мало что изменило - сборная России по-прежнему владела мячом и территорией, но соперник оборонялся грамотно и пропускать голы не собирался. Подождав минут 15, Капелло провел вторую замену, выпустив Быстрова на смену Самедову. Очередной всплеск активности, начавшийся у россиян минуты с 70-й, подарил еще несколько опасных моментов, но мяч в ворота упорно не шел. Ещенко попытался пойти по другому пути, упав в чужой штрафной, но македонский судья Ставрев только развел руками и пенальти не дал. Тревога за итоговый результат возросла до предела, и спасать Родину отправился Алан Дзагоев, вышедший вместо Кержакова.

Но ключевую роль сыграл не он, а Владимир Быстров, который получил по ногам, врываясь в штрафную. Тут уже арбитр указал на "точку" без колебаний, хотя по поводу того, было ли нарушение за заветной чертой или на подступах к ней, можно было бы и поспорить. Ну а пенальти на 84-й минуте четко исполнил Роман Широков - 1:0. Отстоять нужный счет было уже делом техники. Раскрепостившись, игроки сборной России могли в концовке забить и еще, но ограничились победой с минимальным счетом, которая принесла команде Капелло очередные три очка. А вратарь Игорь Акинфеев попутно установил новый рекорд непробиваемости - он не пропускает в сборной уже семь матчей подряд.

Кстати

Российская молодежная сборная впервые с 1998 года сыграет в финальном турнире чемпионата Европы. Это право команда Николая Писарева получила по итогам стыковых матчей со сборной Чехии.

Первая игра этих соперников состоялась в пятницу в Чехии и завершилась победой россиян 2:0. Ответная встреча прошла вчера в Екатеринбурге в присутствии 20 тысяч зрителей. Наша "молодежка" открыла счет с пенальти, исполненного Смоловым, однако дубль Вагнера поставил хозяев в сложное положение. Выручил Кириллов, сравнявший счет на 83-й минуте. Ничья 2:2, и этого результата россиянам хватило, чтобы квалифицироваться на Евро-2013, который пройдет в Израиле.