17.10.2012 14:40
    Поделиться

    Более 90 процентов пиратского "софта" представляет угрозу для ПК

    В подавляющем большинстве случаев поиск, загрузка из Сети и использование пиратских программ несет угрозу безопасности ПК и персональным данным пользователя. Об этом говорится в исследовании, проведенном совместно компаниями Group-IB и Microsoft.

    Только в 3 процентах случаев, осуществляя поиск нелицензионного "софта", пользователь попадает на безопасный ресурс, откуда можно достаточно быстро - в течение 4 часов - скачать дистрибутив операционной системы Windows 7 (эта программная платформа стала "образцом" для исследования). В 5 процентах случаев ресурсы, откуда осуществляется загрузка, также будут безопасными, однако ждать придется значительно дольше - 14 и более часов, отмечают исследователи.

    При этом вероятность посещения потенциально вредоносного ресурса в процессе поиска составляет 38 процентов, а шанс скачать модифицированный, то есть потенциально опасный, образ дистрибутива ОС в результате скачивания составляет 84 процента, говорится в сообщении Group-IB.

    Отметим также, что за последний год более 30 миллионов россиян стали жертвами киберпреступников, в том числе потому, что загружали и устанавливали на свои компьютеры вредоносное ПО.

    Поделиться