18.10.2012 12:00
    Поделиться

    "РГ" узнала, почему водители в Казани паркуются на тротуарах

    Парковку на тротуарах казанские водители не считают нарушением

    Корреспонденты "РГ" отправились в рейд вместе с ГИБДД.

    В Казани все реже можно встретить патрульные экипажи Госавтоинспекции, которые фиксируют нарушения правил парковки, потому что физически инспекторам уже не успеть отследить всех. Зато все чаще стали испытывать неудобства те казанцы, которые ходят пешком. Тротуары забиты так, что пешеходам приходится лавировать между машинами, а с детской коляской и вовсе не пройдешь. Тех же, кто ездит за рулем, не нарушая правил, выводят из себя водители, которые бросают машины в два, а то и в три ряда, считая, что в этом случае достаточно включить аварийку.

    В разгар рабочего дня корреспонденты "РГ" вместе с начальником отделения по Вахитовскому району отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Михаилом Савиным и инспектором Александром Кожевниковым прогулялись по некоторым улицам в центре города, чтобы спросить у автохамов, известно ли им, что они нарушают правила, и какие штрафные санкции за это предусмотрены. В первую очередь наш маршрут пролегал мимо учебных заведений.

    Мы не ставили перед собой задачу собрать урожай штрафов, но, поверьте, не сходя с места можно было бы целый день без остановки работать над составлением протоколов. Наш рейд был профилактическим, однако сами водители, увидев людей в форме и с жезлом, выбирали тактику "лучшая защита - это нападение".

    Первую остановку мы сделали на улице Бутлерова в районе банка и гимназии N 18. Здесь в высотном здании располагаются офисы, а потому сотрудники компании зачастую бросают машины не только на автобусной полосе, но и прямо на тротуаре. На небольшом пятачке припарковалось около десятка машин. Две из них вообще перекрыли пешеходам путь. В это время протиснуться между автомобилями пытались две женщины с колясками, но вынуждены были обойти затор по проезжей части. Безуспешно пыталась пройти между машинами бабушка-инвалид.

    - Эта ситуация для Казани стала типичной, - прокомментировал Михаил Савин. - Никаких знаков, что в этом месте разрешена стоянка, нет. К тому же здесь мы видим бордюр, который отделяет тротуар от проезжей части. За такое нарушение полагается штраф в две тысячи рублей. Но водителей это не смущает.

    Пока мы разговаривали, выбежал молодой парень - владелец "четырнадцатой", у которой Михаил Савин сразу же отметил тюнинговые переделки, за что также полагается административное наказание. Водитель стремительно бросился в атаку, заручившись поддержкой друзей. Один снимал на телефон работу инспектора, другой "подогревал" сочувствующих, водитель же пытался доказать, что здесь разрешена парковка для работников компании. Инспектор составил протокол и пригласил виновника на разбор полетов. Никто из проходивших мимо пешеходов не остался равнодушным, многие отметили, что "автовладельцы совсем оборзели".

    Через несколько метров наше внимание привлекла пробка на улице Муштари в районе гимназии N 18. Закончились занятия, и некоторые родители готовы были въехать прямо на крыльцо школы. Мы подошли к одному из водителей, который припарковался во втором ряду и включил аварийку.

    - Вы знаете, что нарушаете? - спросил Михаил Савин.

    "Да, но ребенок вот-вот выйдет", - спокойно ответил водитель "Нексии". И на всякий случай потихоньку поехал искать парковку. Но, как только место во втором ряду освободилось, его тут же занял "Лексус". Владелец авто на замечание отреагировал хамством. Двигаться с места он не собирался. Когда его попросили предъявить документы, долго пререкался и все никак не мог найти водительское удостоверение, как будто раньше никогда его не доставал. В это время ребенок выбежал на проезжую часть и, не глядя по сторонам, открыл дверь машины. Мужчина даже не удосужился подняться с места, чтобы его встретить.

    Поодаль мы насчитали несколько мест, где можно было припарковать машину без ущерба для движения, но пройти пару метров водитель дорогой иномарки поленился.

    Во дворе школы глава районной Госавтоинспекции обратил внимание на свободное место.

    - Я считаю, что администрация школы могла бы организовать перехватывающую парковку для родителей, чтобы не создавать затора, - пояснил Михаил Савин. - Этой проблеме уже не один год, и только штрафами ее не решить. Администрации многих школ сами проявили инициативу и давно уже договорились с родителями.

    Дальше наш путь лежал на улицу Толстого, где в будний день нельзя ни проехать ни пройти. Здесь, вблизи хореографического училища, машины заполонили весь тротуар. Судя по недорогим маркам машин, все они принадлежат студентам расположенных вблизи вузов.

    - Вот, скажите, откуда у студентов столько денег, чтобы бросать машину где попало? - задал риторический вопрос начальник отделения по Вахитовскому району отдела ГИБДД. - Или их родители готовы каждый раз оплачивать штрафы детей, или они надеются, что останутся безнаказанными.

    На улице Жуковского некоторые водители готовы были въехать прямо в дверь средней специальной музыкальной школы при консерватории. Парковка на тротуаре давно стала нормой, и никакие жалобы администрации и родителей не исправили ситуацию. Так, на просьбу установить возле школы ограждение безопасности районная администрация и городские власти ответили, что нет денег. А прокуратура Казани вообще никаких нарушений не нашла, так как в данном месте нет концентрации ДТП. Если следовать их логике, для появления забора надо, чтобы кого-нибудь сбили.

    - Меня удивляет, что прокуратура этого не увидела, - сказал Михаил Савин. - Нарушения налицо, и мы будем разбираться, почему школу до сих пор не оградили забором.

    Еще некоторое время мы гуляли по центру Казани и отмечали те улицы, где машины заполонили тротуары. Рассуждать о том, что в городе не хватает парковок, можно бесконечно, но проблема не только в этом.

    - Происходит цепная реакция: если один водитель оставил машину на тротуаре, другие думают, чем они хуже, и поступают так же, - пояснил глава районной Госавтоинспекции. - У нас не штрафы низкие, а сознание людей. К примеру, в прошлом году один водитель совершил столько нарушений, что сумма штрафов зашкалила за 160 тысяч рублей. И по нынешним законам мы ничего с ним сделать не можем.

    Поделиться