21.10.2012 23:45
    Поделиться

    Правительство в 2013 году не будет снижать темпы приватизации

    Правительство намерено не снижать темпы приватизации, взятые осенью, и на этой неделе рассмотрит планы по распродаже госимущества в следующем году.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались перспективы приватизации принадлежащих государству активов. В сентябре правительство уже осуществило ряд сделок, в том числе выручило более 5 миллиардов долларов от продажи 7,6 процентов акций Сбербанка. "Это, как минимум, косвенный индикатор доверия нашей экономике и тем экономическим процессам, которые в ней происходят", - отметил глава правительства.

    - Еще раз повторю, что смысл, конечно, не только в пополнении бюджета: нам нужна эффективная и основанная на частной собственности экономика, и именно поэтому мы и занимаемся приватизацией, - напомнил Дмитрий Медведев.

    Ее темпы в будущем будут зависеть, во-первых, от складывающейся на рынках ситуации, а, во-вторых, от степени необходимости избавления от избыточного государственного имущества.

    "Кроме того, нужно заняться и оптимизацией структуры государственной собственности", - отметил премьер, переходя к теме государственных унитарных предприятий. Их количество, заявил он, должно быть минимизировано, но и это нужно делать по определенному плану, не останавливая работу структур. Не оставлены соображения по развитию государственных корпораций, которые постепенно должны преобразовываться в акционерные общества, что некоторые уже и сделали.

    - На следующем заседании правительства мы рассмотрим прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, - напомнил Медведев. - Сейчас он готовится уже окончательно.

    На совещании условились, что взятые темпы приватизации правительство в следующем году постарается поддерживать. "Надеюсь, что нам удастся выручить свыше той суммы, которая в итоге получится от приватизации в текущем году, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. - И мы на правительстве также будем рассматривать законодательные меры, которые будут дисциплинировать государственные компании при участии в управлении частными активами, в том числе и приобретая частные активы".

    В кабинете министров считают, что следует ограничить участие в приватизационных сделках компаний, находящиеся под государственным влиянием. "Также мы готовим специальные решения с тем, чтобы компании, где государство является акционером, подготовили специальную карту своих действий - так называемую "дорожную карту" по работе с инвестконсультантами - для обеспечения большей прозрачности и лучшего корпоративного управления, большей прозрачности финансового менеджмента и для дальнейшей работы с правительством по подготовке к продаже", - рассказал Шувалов.

    Предстоит этим заниматься и "Роснефти", акции которой государство может продать как в следующем году, так и в 2014. "При любой дальнейшей активности "Роснефти" по приобретению каких бы то ни было активов наша стратегическая цель по приватизации "Роснефти" остается нашей целью, и мы будем действовать, только очень аккуратно", - заверил первый вице-премьер. Пакет акций компании будет обязательно продан, но только тогда, когда это сделка будет максимально эффективной.

    Поделиться