22.10.2012 17:03
    Поделиться

    Минобороны откажется от утилизации боеприпасов методом подрыва

    Министерство обороны намерено отказаться от утилизации боеприпасов методом подрыва со следующего года.

    "Наша длительная работа с промышленностью дала свои результаты, и в 2013 году мы предполагаем и планируем вообще уйти от подрыва боеприпасов", - цитирует РИА Новости заявление замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова.

    Также он подчеркнул, что к концу текущего года военное ведомство заключит соглашения с предприятиями на утилизацию боеприпасов. В частности, будут задействованы "Самара-взрывотехнологии", "Уральский пиротехнический завод" и "Новосибирский патронный завод". Булгаков заявил, что "Самара-взрывотехнологии" планирует в следующем году утилизировать 600 тысяч тонн боеприпасов.

    "Для этого мы передаем техническую территорию арсеналов, кроме того, Минобороны обеспечит доставку боеприпасов за свой счет до места утилизации", - уточнил он.

    Отметим, что последние три года Минобороны осуществляет массовую ликвидацию боеприпасов методом подрыва, доведя объемы такой ликвидации до 1,7 миллиона тонн. Для сравнения, в годы Великой Отечественной войны на фронтах в среднем подрывалось около двух миллионов тонн боеприпасов, начиненных преимущественно тротилом.

    При этом безвозвратно теряются до 200 тысяч тонн взрывчатых веществ и 320 тысяч тонн порохов, которые можно использовать вторично. Кроме того, в пыль превращаются не менее 1200 тысяч тонн высококачественной стали; 50 тысяч тонн рафинированной меди и медноникелевого сплава, сотни тонн золота и серебра. В результате подрывов в атмосферу улетают более ста тысяч тонн токсичных продуктов горения и детонации: канцерогенные вещества, ртуть, свинец, весьма вредные оксиды азота и хлориды водорода.

    Решить эту "взрывоопасную" проблему можно быстро - cуществуют совершенно безопасные технологии промышленной утилизации старых боеприпасов.

    Поделиться