22.10.2012 21:45
    Поделиться

    Итальянских сейсмологов посадили в тюрьму за ошибочный прогноз

    Итальянский суд приговорил семерых членов комиссии по определению рисков к шести годам тюремного заключения. Об этом сообщает РИА Новости.

    Суд их посчитал виновными в непредумышленном убийстве граждан, так как всего за пять дней до землетрясения в городе Аквила они дали неверные прогнозы о сейсмической опасности в регионе. Также осужденные должны будут выплатить компенсацию до 450 тысяч евро семьям погибших.

    Судебный процесс в отношении экспертов начался в сентябре прошлого года. За это время состоялось 30 заседаний. Как следует из материалов дела, комиссия по определению рисков на своем заседании 31 марта 2009 года дала обнадеживающие результаты относительно сейсмической активности в регионе, несмотря на множество подземных толчков, зарегистрированных в области в течение нескольких месяцев. В этой связи обвинение настаивало на том, что своими неточными и неполными оценками сложившейся ситуации специалисты сорвали действия по защите местного населения.

    Землетрясение магнитудой 5,8 произошло близ Аквилы в ночь на 6 апреля 2009 года. Жертвами стихийного бедствия тогда стали 309 человек, ранены были около 1,5 тысячи, приблизительно 50 тысяч жителей региона были вынуждены покинуть свои дома. Последствия этого стихийного бедствия полностью не преодолены до сих пор.

    Поделиться