22.10.2012 23:44
    Поделиться

    В России появятся центры для социальных предпринимателей

    В Омске прошел Всероссийский форум социального предпринимательства и инвестирования, где был запущен новый федеральный проект, курируемый Агентством стратегических инициатив (АСИ), - всероссийская сеть центров инноваций социальной сферы. Как показывает практика, большая часть населения недовольна качеством предоставляемых социальных услуг, поэтому и появилась такая востребованная ниша для предпринимательства.

    До конца года должно быть открыто 6 таких центров в различных регионах, а в 2013 году, по словам директора направления "Социальные проекты" АСИ Владимира Яблонского, они будут работать более чем в 40 регионах страны. "Главная задача, которую мы ставим, - поддержка социального предпринимательства, - заявил Владимир Яблонский. - К 2020 году благодаря новому проекту рост ВВП должен составить 1% и будет создано 500 тысяч рабочих мест".

    Омская область не случайно выбрана площадкой для старта нового проекта. Именно в этом регионе на базе Школы социального предпринимательства открыт первый в России Центр инноваций социальной сферы, опыт которого будет тиражироваться в другие регионы РФ.

    Инициативу АСИ поддержали в минэкономразвития. Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства Наталья Ларионова пообещала, что в следующем году софинансирование проектов, запущенных АСИ, будет осуществляться, в частности, из средств поддержки МСБ. Напомним, что в 2012 году в федеральном бюджете на поддержку предпринимателей заложено 20,8 млрд рублей. На эти деньги теперь могут претендовать и социальные предприниматели.

    Центры инноваций социальной поддержки будут оказывать в основном методическую и консультативную помощь желающим открыть, к примеру, частный детский сад. Здесь можно будет получить информацию о том, как начать свой социальный бизнес-проект, получить квалифицированную оценку бизнес-проекта, консультацию юристов и финансистов. "Задача нашего центра - сориентировать предпринимателя, какие есть ниши для этого бизнеса на данной территории, - рассказал "РБГ" Владимир Яблонский, - также наши специалисты помогут грамотно упаковать проект и дальше бизнесмен должен самостоятельно найти на него деньги у крупного бизнеса, банков и т.д. Как правило, эти средства привлекаются на возвратной основе".

    Поделиться