22.10.2012 23:25
    Поделиться

    Apple может представить iPad mini 23 октября

    Во вторник, 23 октября, корпорация Apple проведет очередное мероприятие, главным героем которого, вероятнее всего, станет планшетный компьютер iPad mini. Девизом конференции стала фраза "У нас есть кое-что еще для вас" - это позволяет поклонникам "яблочной" продукции лелеять надежду на то, что мини-планшет действительно будет продемонстрирован публике.

    Название iPad mini не является официальным - так грядущую новинку окрестила западная пресса. Действительно, по неподтвержденным сведениям, новый планшет корпорации будет оснащен экраном с диагональю 7,85 дюйма, в то время как все предыдущие модели оборудованы 9,7-дюймовыми дисплеями.

    Об остальных характеристиках устройства неизвестно практически ничего. "Сердцем" планшета, возможно, станет процессор A5, применяющийся в iPad 2, или A6, который используется в смартфоне iPhone 5. Кроме того, на "утекших" в Сеть фотографиях iPad mini (если, конечно, предположить, что на них изображен тот самый компьютер) видно, что планшет оборудован обновленным док-разъемом Lightning, который уже используется в уже упомянутом iPhone 5 и еще кое-каких продуктах Apple.

    Кстати, об "утечках". Начиная с сентября 2011 года Apple - случайно или вполне сознательно - подогревает интерес к своим грядущим продуктам, допуская время от времени "слив" в Интернет информации о новой модели iPhone или iPad. Так, например, мир узнал характеристики iPhone 4S (он был презентован в октябре минувшего года) примерно за полтора месяца до официального анонса, после того как принявший лишнего на грудь сотрудник Apple якобы забыл технологический образец устройства на барной стойке. Аналогичным образом просачивались в Интернет данные и о других гаджетах, включая The new iPad и iPhone 5. Разумеется, каждая новая порция "инсайда" вызывала бурное обсуждение на тематических форумах и блогах, а по мере снижения уровня интереса к еще не выпущенным гаджетам в Сети появлялись очередные "сливы".

    Надо сказать, что во многих случаях такая информация оказывается довольно полезной не только для простых пользователей, но и для аналитиков. Например, ранее в этом месяце стало известно о том, что Apple возлагает на новинку большие надежды - один из многочисленных анонимных источников, которыми располагают все крупные IT-издания, сообщил о том, что корпорация заказала своим партнерам изготовление аж 10 миллионов iPad mini. Благодаря "утечке" данных из немецкого магазина Media Markt стал известен и порядок цен на планшет - так, в Европе младшая модель (традиционно в ней отсутствует возможность подключения к сотовым сетям, есть только поддержка WiFi) с 8 гигабайтами памяти будет продаваться за 249 евро, старшая обойдется покупателям в 649 евро. Можно предположить, что пользователи в США смогут обзавестись "младшим" iPad mini за 249 долларов.

    Таким образом, если все "инсайды" в той или иной степени соответствуют истине, то у Apple есть все шансы захватить сегмент рынка мини-планшетов, где прочно обосновались Google и Amazon.

    Сайт "РГ" проведет текстовую трансляцию с презентации iPad mini.

    Поделиться