23.10.2012 14:17
    Поделиться

    Орловские депутаты предложили изменить правила дорожного движения

    Депутаты Орловского облсовета подготовили обращение к правительству РФ о внесении изменений в правила дорожного движения (ПДД).

    Парламентарии призывают устранить правовой пробел, существующий, по их мнению, в федеральном законодательстве. Речь идет о введении запрета на проезд, остановку и стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах, а также участках с зелеными насаждениями. Местные парламентарии считают, что "привлечение к административной ответственности за указанные правонарушения в рамках действующего законодательства не представляется возможным".

    Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки установлена в статье 12.19 КоАП РФ. Но дело в том, говорится в обращении, что запрет на проезд, остановку и стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах и участках с зелеными насаждениями правилами не предусмотрен, что не дает правовых оснований штрафовать нарушителя. Поэтому депутаты предлагают отдельной строкой ввести в ПДД такой запрет, чтобы не возникало разногласий.

    Текст обращения к правительству страны уже рассмотрен на заседании профильного комитета. Теперь его планируется утвердить на ближайшем заседании заксобрания и отправить в Москву.

    Поделиться