23.10.2012 12:25
    Поделиться

    "Роснефть" будет владеть пятью процентами всей мировой нефти

    "Роснефть" после приобретения ТНК-BP станет владельцем пяти процентов от всей добываемой в мире нефти. Об этом рассказал глава российской компании Игорь Сечин в ходе телефонной конференции для инвесторов, передает РИА Новости.

    "Добыча нефти вырастет с 2,4 миллиона баррелей в сутки до 4,1 миллиона баррелей, общая добыча вырастет до 4,6 миллиона баррелей в сутки с 2,6 миллиона баррелей. Добыча составит 5 процентов от всей добычи нефти в мире", - отметил он.

    Напомним, что "Роснефть" вчера подписала соглашения с British Petroleum и AAR о принципах выкупа их долей в ТНК-ВР. Благодаря покупке 100 процентов акций компании ТНК-ВР "Роснефти" будет принадлежать около 40 процентов всех добывающих активов в РФ. ТНК-ВР обладает обширным пакетом greenfield-проектов, которые позволят "Роснефти" существенно увеличить темпы роста добычи. Что соответственно приведет к росту выручки компании.

    Кстати, как заявили сегодня представители международного рейтингового агентства Fitch, эта сделка не приведет к пересмотру рейтинга британской компании BP.

    "Сделка с российской компанией означает, что ВР должна быть в состоянии покрыть любые дальнейшие судебные издержки, возникающие в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, без ухудшения финансового профиля компании", - отметили они.

    Поделиться