24.10.2012 11:50
    Поделиться

    Планшет iPad mini стал претендентом на "разочарование года"

    Маленький iPad меня разочаровал, признаюсь сразу. И, видимо, не только меня, но и держателей акций Apple - практически сразу после презентации iPad mini ценные бумаги корпорации принялись стремительно падать. По результатам вторничных торгов на бирже NASDAQ их стоимость просела на 20,67 доллара, или на три с четвертью процента.

    Впрочем, не мне судить о том, что именно не понравилось инвесторам - может, быть, у Тима Кука был слишком уставший вид, они испугались за его здоровье, будущее компании и принялись избавляться от акций. Меня же лично покоробило несоответствие шумихи в прессе характеристикам нового продукта.

    Конечно, здорово, что инженеры Apple, включая гениального Джонни Айва, поднапряглись и уменьшили толщину рамки, обрамляющей экран. И вообще формат устройства оказался достаточно удачным - экран вышел довольно большим, но при этом планшет можно держать за края пальцами одной руки.

    Но есть два больших "но". Первое из них - это разрешение 7,9-дюймового экрана, которое составляет всего лишь 1024x768 пикселей. У конкурента Nexus 7 производства Google диагональ экрана меньше - всего 7 дюймов, зато разрешение выше - 1280x800. На мой взгляд, показатель разрешения важнее, чем даже поддержка 3G или LTE. Конечно, iPad mini умеет работать в сетях четвертого поколения, но совсем скоро и Google собирается выпустить обновленный планшет Nexus, где сотовые сети также будут поддерживаться.

    Второе "но" заключается в том, что iPad mini стоит на 65 (я подсчитал на калькуляторе) процентов дороже Nexus 7 и Amazon Kindle Fire - оба продаются в США за 199 долларов, в то время как младшая версия планшета от Apple будет стоить 329 долларов, а старшие - дороже. О какой конкуренции может идти речь? А сколько iPad mini будет стоить на первых порах в России, да и на вторых тоже, мне вообще страшно представить.

    Удержать акции от падения могли бы другие новинки, которые, в отличие от iPad, определенно удались. Взять хотя бы настольный компьютер iMac - практически чудо инженерной мысли, заключенное в корпус толщиной всего лишь 5 миллиметров. Или новый MacBook Pro c дисплеем Retina, весящий 1,6 килограмма. Но инвесторы и обычные пользователи обратили внимание именно на iPad, и их можно понять. Во-первых, это продукт до сих пор инновационный, и "автором" рынка планшетов стала в 2010 году именно Apple. Во-вторых, "сливы" в прессу касались в основном iPad mini, а про другие устройства техноблоги деликатно помалкивали, иногда лишь скупо роняя пару слов.

    При этом, отвечая на вопрос журналистов о завышенной цене на планшет, вице-президент Apple Фил Шиллер заявил, что пользователи должны рассматривать iPad mini как продукт премиум-класса, за который стоит заплатить деньги. Такое поведение выглядит как попытка подражать Джобсу с его мега-харизмой - мол, наши аппараты лучше всех, и вы все равно встанете за ними в очередь.

    iPad mini - это первая попытка Apple реализовать какую-то крупную модернизацию после смерти Стива, и она, кажется, оказалась не очень удачной. Вроде, Джобс был буддистом, а эта религия предусматривает реинкарнацию. Хочется верить, что основатель Apple снова придет в наш мир, причем не в виде жука или дельфина, а в человеческом обличье. Вырастет немного, устроится на работу в Apple и "молча поправит все".

    Поделиться