29.10.2012 14:51
    Поделиться

    Южная Корея попытается запустить ракету "Наро" до 24 ноября

    Южнокорейская ракета-носитель "Наро", которая была создана с участием российских специалистов, может быть запущена в период с 10 по 24 ноября. Более точные даты будут названы позже, заявили представители министерства образования, науки и технологий (МОНТ) Республики Корея по итогам заседания комитета по запуску ракеты.

    Напомним, что третий по счету пуск "Наро" с научным спутником должен был состояться 26 октября. Однако за пять часов до запуска была выявлена утечка топлива в первой ступени, что и заставило вернуть систему в ангар для устранения неполадок. Первая ступень была произведена в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, однако представители МОНТ Кореи, а также глава программы по запуску "Наро", несмотря на давление местных СМИ, не стали возлагать ответственность исключительно на РФ, подчеркнув, что "работы ведутся совместно, а потому ответственность тоже общая".

    "В настоящий момент необходимо помнить, что нам необходимо выявить точные причины неполадок, провести их устранение и затем подать заявку в международные структуры на повторный пуск. Учитывая все это, могу сказать, что запуск возможен будет после 9 ноября. Я не говорю, что запуск состоится именно в этот день, мы будем только к этому стремиться", - заявил глава департамента развития стратегических технологий МОНТ Но Ген Вон. Он, правда, добавил, что запуск точно состоится до 24 ноября. "Если мы получим в ближайшие выходные заключение по причинам возникновения неисправностей, то проведем новое заседание комитета по запуску "Наро". Тогда и дадим более точную дату в промежутке с 9 по 24 ноября", - добавил Но.

    Учитывая заявление корейского чиновника, а также прочие факторы, местные СМИ сделали вывод, что теперь период запуска определен с 10 по 24 ноября. В целом это информация сходится с предыдущими сообщениями о том, что запуск состоится с середине ноября. Однако теперь это подтверждено на официальном уровне.

    Стало известно и приблизительное время очередной попытки запуска. Старт будет произведен в промежуток между 16.00 и 18.55 по местному времени.

    Корейский чиновник также сообщил, что неисправная заглушка, которая и считается сейчас причиной переноса пуска, отправлена в Россию для тщательного анализа. Пока остается под вопросом, почему данная деталь оказалась проблемной. Возможны два варианта: либо она сама по себе была неисправной, либо она разрушилась под воздействием других пока неизвестных факторов. Второй вариант означает, что первопричина утечки кроется не в самой заглушке, а в чем-то другом.

    Поделиться