01.11.2012 17:58
    Поделиться

    В Рыбинске заложен завод газотурбинных установок

    Представители корпорации General Electric, группы "Интер РАО ЕЭС" и госкорпорации "Ростехнологии" в Восточной промышленной зоне Рыбинска заложили первый камень в строительство завода по производству газовых турбинных установок в рамках совместного предприятия ООО "Русские газовые турбины".

    Как сообщает правительство региона, завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Предприятие будет производить, продавать и обслуживать на территории России и стран СНГ высокоэффективные газотурбинные установки 6FA мощностью 77 МВт с низким уровнем вредных выбросов. Объем производства на начальном этапе составит 14 установок в год.

    Якорным для нового завода стал заказ ОАО "НК "Роснефть" на поставку пяти комплектов турбин для теплоэлектростанции Восточной нефтехимической компании. Выпуск первой установки намечен на третий квартал 2014 года. Президент "Роснефти" Игорь Сечин и председатель и главный исполнительный директор General Electric Джефф Иммельт подписали долгосрочный сервисный контракт, в соответствии с которым GE будет отвечать за техническую поддержку и полный цикл обслуживания турбин. Общий объем заказа "Роснефти" составит порядка 300 миллионов евро.

    - Турбина средней мощности является тем недостающим звеном для нашей энергетики, которая крайне необходима в настоящее время, - заявил присутствовавший на церемонии закладки камня Игорь Сечин. - У нас нет своей турбины от 40 до 120 МВт, которая бы производила энергию с высокими экологическими параметрами и высокими параметрами экономической эффективности. Использование оборудования такого класса позволит расходовать 240 граммов топлива на выработку одного киловатта. Это значительная экономия. Сегодня действующие турбины в России работают исходя из 300 граммов на 1 киловатт.

    По словам Игоря Сечина, в России около 110 площадок, на которых можно устанавливать такие газотурбинные установки.

    - Я думаю, что высокая доля этого рынка будет принадлежать данному заводу, - уверен глава "Роснефти".

    По словам главы Рыбинска Юрия Ласточкина, сейчас идет проектирование дорог, подводка к промышленной площадке газа, воды, электроэнергии. Площадь промышленной зоны - двести гектаров.

    - GE - это первый резидент Восточной промышленной зоны города. В ближайшее время здесь появится еще не один проект, может быть, не такого масштаба и рода, но тоже значимый для Ярославского региона, - сообщил Юрий Ласточкин. - Думаю, что полтора-два десятка российских и зарубежных резидентов должны здесь появиться. Так что Восточная промышленная зона - это промышленное будущее города.

    Кстати

    ООО "Русские газовые турбины" создано как совместное предприятие корпорации General Electric, ОАО "Интер РАО ЕЭС" и госкорпорации "Ростехнологии" (ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация"). В прошлом году на Х международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" эти компании подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее строительство завода.

    Поделиться