07.11.2012 11:10
    Поделиться

    На борту "Амурской" людей не обнаружено

    Водолазам удалось добраться до теплохода "Амурская", который пропал 28 октября.

    Как сообщает Росморречфлот, при осмотре членов экипажа не обнаружено. Выяснилось, что плоты правого борта отсутствуют, штормтрап по правому борту готов к спуску членов экипажа. Открыта дверь в помещение палубы ниже мостика. Это значит, что экипаж, который до сих пор не нашли, готовился покинуть борт теплохода, перегруженного рудой с содержанием золота. При этом жилые помещения не обследовались из-за труднодоступности. Крышка трюма №1 смещена со штатного места. Крышка трюма №2 практически открыта в положении "домиком", руда имеется на открытой палубе, констатировали в Росморречфлоте.  Однако спасатели не стали делать выводы, была ли выгружена руда из трюмов.

    Судно лежит на северной широте 54.57.680 и восточной долготе 135.51.643 в  Охотском море, на левом борту, курсом 230-240 градусов. Его дальнейшее обследование нецелесообразно. Поиск экипажа продолжится 8 ноября с наступлением светлого времени. Определяются новые районы поиска для морских судов и авиации.

    Напомним, в конце октября в районе Шантарских островов сработал аварийный радиомаяк сухогруза "Амурская". Судно следовало по маршруту портпункт Киран - порт Охотск с грузом золотосодержащей руды, на его борту находились девять членов экипажа.

    Заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Обвинение уже предъявлено генеральному директору ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" - судовладельца сухогруза. Он был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" и доставлен в Хабаровский край. По мнению следователей, допущенные им грубые нарушения требований морского судоходства повлекли за собой гибель "Амурской". Судовладелец, зная, что руда загружена в объеме, значительно превышающем грузоподъемность судна, все-таки дал сухогрузу указание следовать в порт Охотск. Полный список экипажа обнародовал порт, к которому приписана "Амурская".

    Поделиться