06.11.2012 23:20
    Поделиться

    Интернет-пользователи за неделю обнаружили 199 вредоносных сайтов

    Только один из шести владельцев сайтов, где был найден противоправный контент первого ноября, не удалил со своего ресурса вредную информацию, сообщили в Роскомнадзоре.

    Операторы связи получили рекомендации перекрыть доступ своих абонентов к этому сайту, уточнили в ведомстве. Таково требование одной из статей Закона " Об информации, информационных технологиях и защите информации", вступившей в силу с ноября. По нему у владельца сайта есть три дня, чтобы удалить вредную информацию самому. Сейчас в едином реестре информации, которая запрещена к распространению в России, содержится 94 заявки на блокировку сайтов. Эксперты Роскомнадзора с 1 ноября уже рассмотрели и дали положительные заключения по 17 обращениям, поступившим после первичной аналитики, которую проводят специалисты ресурса  zapret-info.gov.ru. За это время также появились первые отказы экспертов в признании информации, поступившей на ресурс, вредной. Три заявки отклонены Роспотребнадзором, две - Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

    Между тем, заявки на ресурс Роскомнадзора от пользователей сети, которые сообщают, что они нашли в Рунете информацию о наркотиках, пропаганде суицида и детскую порнографию, продолжают поступать. На момент подписания номера было почти семь тысяч таких обращений. Из них за 6 ноября пришло 287 ссылок на вредную информацию. После первичной аналитики они переданы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и Роскомнадзор на экспертизу. Самый большой объем таких обращений передан в ФСКН - 199. Основная часть поступивших заявлений содержит ссылки на ресурсы, где торгуют наркотическими и психотропными препаратами. Роспотребнадзор получил для экспертизы 72 обращения о пропаганде суицидального поведения.

    Операторы связи начали также проявлять интерес к Реестру, доступ на который можно получить через сайт zapret-info.gov.ru, введя электронную подпись . Уже более 30 операторов прошли авторизацию и имеют электронную подпись, чтобы мониторить список вредных сайтов и блокировать информацию, согласно закону. Уже 26 из них получили выгрузку, то есть данные из Реестра.

    Поделиться