09.11.2012 17:30
    Поделиться

    Фигурант "болотного дела" получил 4,5 года

    Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы Максима Лузянина. Об этом информирует РИА Новости.

    Лузянин обвинялся в участии в беспорядках и в драке с полицейскими на Болотной площади 6 мая. Он принимал участие в избиении сотрудников органов внутренних дел - сбивал их с ног, после чего окружающие его граждане наносили стражам порядка удары, как записано в протоколах, "по различным частям тела".

    Судья при оглашении приговора отметил, что отягчающих обстоятельств в деле не имеется, при этом учтены положительные характеристики подсудимого, признание им вины, содействие следствию, наличие на иждивении ребенка и матери.

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как Лузянин полностью признал вину.

    Прокурор требовал приговорить Лузянина к 6,5 годам, а адвокаты просили условного срока для своего подзащитного. Адвокат Лузянина заявил о намерении в обязательном порядке обжаловать данное решение.

    Отметим, что Лузянин стал первым осужденным по делу о беспорядках на Болотной площади. Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.

    Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

    Фоторепортаж
    Поделиться