11.11.2012 11:59
    Поделиться

    Корейскую ракету "Наро" запустят 23 ноября

    Запуск корейской ракеты-носителя "Наро" с космодрома на юге страны может произойти 23 января. Об этом сообщили южнокорейские СМИ, интерпретируя заявление официальных лиц, занятых в проекте.

    Напомним, что "Наро" создавалась при участии российских специалистов. Первоначально запуск планировалось провести 26 октября, но он был отложен за несколько часов до старта из неполадок, выявленных в первой ступени системы. Две предыдущие попытки (в 2009 и 2010 гг.) закончились неудачей.

    Как говорится в заявлении анонимного сотрудника Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ), новая запчасть для первой ступени должна быть привезена в Корею из России 15 октября. Примерно тогда же из РФ в Корею прибудут и инженеры из российского ГКНПЦ им. Хруничева, участвующие в проекте "Наро".

    Представители Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи пока не стали называть точной даты пуска, заявив, что период, когда возможен будет старт, будет известен примерно за неделю. Однако, как отметили южнокорейские издания, можно ожидать, что пуск будет назначен на 23 ноября.

    Поделиться