12.11.2012 16:14
    Поделиться

    Apple и HTC закончили двухлетнюю патентную войну

    Компаниям Apple и HTC после двух лет судебных разбирательств удалось урегулировать патентные разногласия. Информация об этом появилась на сайте американского производителя.

    Как следует из пресс-релиза, обе компании отозвали из судов поданные друг против друга иски, а также заключили соглашение о лицензировании технологий сроком на десять лет. В Apple отмечают, что договор распространяется как на уже имеющиеся в портфолио обеих компании патенты, так и на патенты, которые будут получены ими в будущем. Другой информации о соглашении нет.

    Напомним, что основная конкурентная борьба между Apple и HTC происходит на рынке смартфонов: тайваньский производитель выпускает мобильные устройства под управлением Android, американская компания - на базе собственной мобильной платформы iOS. Тяжба между ними началась в 2010 году, когда Apple выдвинула против HTC судебный иск, обвинив ее в нарушении примерно 20 патентов. Позднее тайваньская компания также подала в суд на конкурента.

    Напомним также, что Apple до сих пор не урегулировала патентные разногласия со своим основным конкурентом - корпорацией Samsung, которая обвинялась как в незаконном использовании запатентованных технологий, так и в краже дизайна устройств.

    Поделиться