13.11.2012 11:24
    Поделиться

    Энциклопедию "Луркоморье" исключили из реестра запрещенных сайтов

    Роскомнадзор исключил из реестра сайтов с запрещенной информацией IP-адрес интернет-энциклопедии "Луркоморье". Об этом информирует сайт ведомства.

    "После получения уведомления от владельцев интернет-ресурса lurkmore.to о выполнении требований ведомства специалисты Роскомнадзора провели проверку полученных сведений и удостоверились в том, что запрещенный контент удален со страниц "российской Интернет-энциклопедии "Луркморье", - говорится в сообщении.

    Пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков заявил ИТАР-ТАСС, что теперь остается ждать, когда на эти изменения в реестре отреагируют провайдеры, которые выполняют требования по блокировке ресурсов. "У операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему "Луркморью", - подчеркнули в Роскомнадзоре.

    В статьях "Луркоморья" часто используется неформальная лексика. При этом материалы ресурса формируются пользователями и представляют собой описания популярных в интернете терминов и персонажей.

    Напомним, что жалоба на "Луркоморье" поступила 4 ноября, а 11 ноября, после заключения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сайт был внесен в реестр запрещенных.

    Вчера в реестр запрещенных сайтов попал российский торрент RuTracker. Как утверждают администраторы трекера, ими было получено уведомление о том, что на одном из форумов находится информация, распространение которой запрещено в России - речь шла об "Энциклопедии суицида". После этого "спорная" тема на форуме была удалена.

    С 1 ноября в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в России появился "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Сейчас в реестр внесено уже более 180 сайтов.

    Поделиться