12.11.2012 23:32
    Поделиться

    Глава ЦРУ ушел в отставку из-за любовницы

    Конгресс проведет собственное расследование того, как бурная личная жизнь бывшего начальника ЦРУ Дэвида Петрэуса отразилась на национальной безопасности США.

    Такое решение было принято после того, как в прессу попали новые подробности громкого дела. Оказалось, что о супружеской неверности 60-летнего Петрэуса в ФБР и министерстве юстиции узнали еще летом. К ним обратилась волонтер базы ВВС Макдилл в Тампе Джилл Келли. Она пожаловалась, что ей по электронной почте поступают угрозы от неизвестных отправителей. В частности, в одном из писем ее просили "держаться подальше от Петрэуса". Спустя несколько месяцев ФБР удалось установить автора этих посланий. Им оказалась биограф главы ЦРУ 39-летняя Пола Бродуэлл. По ее собственным словам, она познакомилась с героем войн в Ираке и Афганистане в 2006 году, когда училась в аспирантуре Института госуправления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Изучая почту Бродуэлл, агенты нашли переписку с Петрэусом, которая носила "интимный характер". Например, в одном из писем речь шла о "сексе под столом".


    Пола Бродуэлл (справа) почувствовала соперницу в джилл келли (слева) в борьбе за сердце директора цРу. Фото:Reuters

    В более молодой и привлекательной Джилл любовница бывшего командующего войсками НАТО в Афганистане и руководителя американской кампании в Ираке могла усмотреть потенциальную соперницу. Однако пока никаких сведений, подтверждающих близкие отношения директора ЦРУ с Келли, нет. Женщина состоит в браке с хирургом-онкологом. После того, как ее имя начало фигурировать в скандале, она обнародовала следующее сообщение: "Наша семья дружила с генералом Петрэусом и его семейством более пяти лет. Мы с уважением относимся к его частной жизни и частной жизни его семьи и хотим, чтобы такое же отношение было к нам и троим нашим детям". Источник, близкий к обоим семьям, подтвердил, что отношения Келли и Петреуса носили исключительно дружеский характер.

    Бродуэлл пока хранит молчание. Она также удалила свои аккаунты в социальных сетях. При этом американская пресса сейчас активно смакует ее предыдущие цитаты - из книги, посвященной Петрэусу, и различных интервью. Например, она писала, что "для работающих мам очень важно понимать, что самое важное - это семья". Директора ЦРУ она называла "высокоморальным человеком, не имеющим никаких грязных тайн".

    На этой неделе Петрэус должен был давать в конгрессе объяснения по поводу убийства американского посла в Ливии после протестов, посвященных фильму "Невинность мусульман". Однако из-за его отставки на допрос отправится его заместитель Майкл Морелл. Тем не менее конгрессмены пока не готовы спустить дело самого Петрэуса "на тормозах", а собираются провести собственное расследование, почему о скандале стало известно только после президентских выборов. Глава сенатского комитета Дайан Файнштейн заявила, что узнала о скандале из СМИ, хотя должна была получить сведения напрямую от ФБР.

    Пока же источники, знакомые со следствием, утверждают, что ФБР доложило о наличии у Петрэуса внебрачной связи его непосредственному начальнику, директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу 6 ноября - как раз в день выборов. Сразу после этого он провел "неформальную" беседу с Петрэусом, в ходе которой предложил ему покинуть свой пост. Тот согласился. Президенту США о скандале решили не докладывать из-за загруженности того избирательным процессом. То есть по сути отложили опубликование скандальной новости до удобного политического момента.

    Поделиться