15.11.2012 11:01
    Поделиться

    Амурские школьники будут оплачивать обеды с помощью пластиковых карт

    Благовещенские ученики в скором времени станут оплачивать школьные обеды с помощью пластиковых карт.

    По информации министерства образования и науки Амурской области, оборудование уже закуплено. Оно напоминает обычные терминалы, которые стоят в магазинах. Пользоваться им сможет любой ребенок. В школах внедряют его неслучайно: вместо того чтобы выдавать детям наличные, родители смогут переводить средства на карточку, на которой может находиться не более 100 рублей. В этом случае можно быть уверенным, что деньги будут израсходованы именно на обед. После каждого использования карты родителям придет СМС-сообщение с отчетом, где и какую сумму потратили их сын или дочь.

    Между тем в одной из школ областного центра будут установлены две видеокамеры, способные распознавать лица детей и отправлять их родителям СМС о том, зашел ли их ребенок в школу или вышел из здания. В ближайшем будущем аналоги аппаратуры спецслужб появятся во всех образовательных учреждениях Благовещенска.

    По словам специалистов, устройства распознают до 500 лиц в секунду, погрешность может составить не более двух процентов. Стоимость такого оборудования - 50 тысяч рублей.

    - Для безопасности детей сначала мы хотели поставить турникеты, - говорит консультант отдела министерства образования Приамурья Василий Лось. - Но это довольно затратное мероприятие, стоимость его составляет около 200 тысяч рублей. Кроме того, требуются многочисленные согласования с различными ведомствами. В некоторых регионах, где турникеты уже поставили, от них начинают отказываться и переходить на системы видеокамер.

    Кстати

    Школьной пластиковой картой можно будет оплачивать проезд в автобусе.

    Поделиться