14.11.2012 23:50
    Поделиться

    Все высшие суды могут переехать в Петербург к 2015 году

    Президент Владимир Путин высказался за переезд Верховного суда и Судебного департамента при нем, а также Высшего Арбитражного суда в Санкт-Петербург. Сменить прописку они могут уже в 2015 году.

    Вчера глава государства провел встречу, посвященную будущему высших российских судов, в частности, их месту прописки. В 2008 году из Москвы в Санкт-Петербург уже переехал Конституционный суд. Теперь обсуждается возможность тем же маршрутом перевезти их коллег из Верховного и Высшего Арбитражного судов. Обсудить эту инициативу Владимир Путин решил с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым, председателями ВС и ВАС Вячеславом Лебедевым и Антоном Ивановым, главой Управления делами президентами (УДП) Владимиром Кожиным, а также губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

    Глава государства начал издалека. Сначала заговорил о том, что от высших судебных инстанций в УДП поступают заявки на расширение судебных площадей и обеспечения судей жильем. По многим показателям речь идет об увеличении в 1,5-2 раза.

    - Если уж и расширять возможности, а я считаю, что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объема работы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это расширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в город Санкт-Петербург, - заявил Владимир Путин, напомнив о положительном опыте Конституционного суда.

    В городе на Неве даже нашли место для судов - в самом центре есть пустое пятно, которое предполагалось для застройки коммерческим жильем. Но если там появятся "достойные, вписанные в архитектурную среду центра города серьезные федеральные органы власти - судебные власти", - от этого город только выиграет, уверен глава государства. Путин, правда, сразу же оговорился, что это не окончательное решение, а предложение к началу дискуссии, ради которой он и собрал у себя подобное совещание.

    После него глава УДП Владимир Кожин о переезде судов в Петербург говорил практически как о деле решенном. Площадкой для размещения судов станет так называемый проект "Набережная Европы" на Петроградской стороне. Там будет реализована как офисная составляющая, так и решены жилищные проблемы судей и сотрудников судов. В рамках программы, заверил Кожин, не забыто о социальном и медицинском обеспечении. Одновременно в здании Биржи на стрелке Васильевского острова, откуда заканчивает выезжать Военно-морской музей, будет создан Дворец Правосудия, для чего памятник истории будет реконструирован. Всю программу Кожин оценил в 50 миллиардов рублей. Часть средств государство компенсирует за счет продажи тех зданий, которые ВС и ВАС занимают сейчас в столице. "Программу предполагается реализовать в течение 2-2,5 года", - заявил глава Управления делами президента, уточнив, что речь идет уже о физическом переезде высших судов. Таким образом, в 2015 году ВС и ВАС вполне могут дополнить облик Санкт-Петербурга как судебной столицы страны.

    Проблемой для судов могло бы стать то, что его сотрудники откажутся от переезда из Москвы, но вчера и Антон Иванов, и Вячеслав Лебедев ситуацию не драматизировали. "Этого не произойдет, - уверен Иванов, - поскольку жилье предоставляется не только судьям, но и сотрудникам. Думаю, существенных потерь не будет". Вячеслав Лебедев потерь в кадрах не исключает, но тоже не считает их критическими, ведь своих подчиненных он начал готовить заранее: "Мы известили всех судей и работников суда, что готовится переезд, чтобы они для себя осмыслили решение". Параллельно суд организует программы подготовки новых сотрудников, которые могут понадобиться для восполнения кадровых потерь. Оба суда собираются оставить в Москве свои представительства.

    Поделиться