19.11.2012 23:11
    Поделиться

    Андрей Шевченко отказался возглавить сборную Украины

    Пост главного тренера сборной Украины по футболу остается вакантным. Вчера знаменитый форвард Андрей Шевченко, которому официально предложили занять эту должность, дипломатично взял самоотвод.

    Ровно неделю назад президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков рассказывал о перспективах, которые ждут Шеву на новой работе. Он приводил в пример Хосепа Гвардиолу, который, не имея тренерского опыта, "за несколько лет достиг невероятных результатов у руля "Барселоны". Но даже этот пример общественность не слишком вдохновил.

    Лучшего футболиста Украины постсоветского времени, разумеется, безмерно уважают. Но скептиков нашлось немало. Многим специалистам слабо верилось, что, пусть и блестящий в совсем недавнем прошлом футболист, мгновенно станет тренером такой квалификации, которая необходима амбициозной сборной. Тому же Олегу Блохину, недавно сменившему Национальную команду на родное киевское "Динамо", понадобилось много лет, чтобы дорасти до такой должности.

    Судя по всему, Шевченко прислушался к этим доводам. И на вчерашней встрече с главой ФФУ он от предложения отказался. Андрей сделал много дипломатических реверансов - поблагодарил за доверие, рассказал, насколько важное место в его жизни занимает сборная Украины. Но в то же время подчеркнул, что принял во внимание мнение уважаемых экспертов.

    - На сегодняшний день возможность возглавить сборную Украины была бы несколько поспешным шагом для меня, - сказал Шевченко, поставив, таким образом, руководство федерации перед непростым выбором. По неофициальным данным, альтернативы Андрею не искали, и теперь подбор кандидатов стартует заново.

    В украинской прессе фигурирует несколько фамилий. Есть варианты и с иностранцами. Один из вероятных кандидатов Николай Павлов от перспективы работать со сборной уже отказался. Поэтому пока самой перспективной выглядит кандидатура Александра Заварова, который после ухода в киевское "Динамо" Олега Блохина и занимает вакантный пост с приставкой "и. о.".

    Поделиться