19.11.2012 23:20
    Поделиться

    Северо-западный участок пересадочного контура сдадут в 2015 году

    "Станция "Хорошевская" соединит деловой центр Москва-Сити с Третьим пересадочным контуром в 2015 году", - сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин мэру Москвы Сергею Собянину в ходе инспекции дел на этой стройплощадке.

    "Идут работы по освобождению земельного участка и выносу инженерных коммуникаций", - пояснил глава стройкомплекса. В свою очередь руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев добавил: подрядчик на стройплощадку вышел давно, но возникли сложности с освобождением территории. Новая станция будет находиться рядом с жилыми и административными зданиями. А это значит, что много времени уходит на перекладку коммуникаций. Проходку станции неглубокого заложения будут вести открытым способом, что позволит значительно ускорить темпы строительства. "Хорошевскую" соединят с существующей станцией "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии, которая, как известно, одна из самых перегруженных в городе - ее поезда в сутки перевозят до 1 миллиона 200 тысяч пассажиров.

    Андрей Бочкарев подчеркнул, что Третий пересадочный контур - важный элемент новой системы столичной подземки. Он поможет людям переходить с линии на линию на ранних подступах к центру. К тому же Третий контур существенно разгрузит и Кольцевую линию. Ведь людям, передвигающимся по городу на метро, для того, чтобы попасть, например, из Теплого Стана в Бутово, приходится совершать огромный крюк, добираясь сначала до кольцевой, а затем возвращаясь обратно. По словам Хуснуллина, некоторые элементы пересадочного контура еще прорабатываются. Северо-западный участок включает в себя 6 станций - "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская", "Шелепиха", "Деловой центр". На всех идут подготовительные работы к проходке. "Полностью участок откроют в 2015 году", - пообещал Бочкарев. А в 2016 году планируется ввод станций на Западном участке пересадочного контура от "Хорошевской" до "Кунцевской". Здесь построят станции "Улица Народного ополчения", "Проспект Маршала Жукова", "Мневники", "Кунцевская".

    Поделиться