Минкомсвязь: Перенос номера будет осуществляться без привязки к региону

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил о том, что идея "переносимости номера" телефона будет осуществлена в масштабах всей страны без привязки к конкретному региону.

- Я за то, чтобы услуга предоставлялась в масштабах всей страны без привязки к субъекту. Это единая страна, жители спокойно перемещаются между регионами, - подчеркнул глава ведомства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас решено переносить номер лишь в рамках одного региона, и если пользователь захочет сохранить свой номер, когда будет переезжать из одного города в другой, это не будет осуществлено. Никифоров отметил, что сделать это довольно сложно, но обсуждение будет идти. Планируется, что вопрос о "переносимости номера" будет поднят в начале следующего года.

Ожидается, что воспользоваться уже официально принятой услугой можно будет в 2014 году.

- Считаю, что эта норма, возможно, будет введена, конечно, не сразу. Но в перспективе она должна обязательно быть, - отметил Никифоров.