30.11.2012 11:05
    Поделиться

    За двое суток в Москве выпала шестая часть зимней нормы осадков

    За прошедшие двое суток в Москве уже выпала одна шестая часть зимней нормы осадков. Как сообщает "Интерфакс", уровень осадков составляет 30 см.

    Только за прошедшие сутки прирост снега составляет 12 см. Кроме того, этой ночью начался ледяной дождь. Он не повлиял на работу аэропортов.

    Движение на московских магистралях с утра и на данный момент очень плотное. ГИБДД рекомендует водителям быть предельно вынимательными на дорогах и не садиться за руль без надобности.

    - Капли дождя при слабо отрицательной температуре замерзают, соприкасаясь с поверхностью. Таким образом создаются условия для образования наледи. Эти погодные явления сохранятся до 14:00, затем температура начнет повышаться до слабо положительных значений: к 15:00 ожидается от нуля до плюс 2 градусов при порывистом ветре 15-20 метров в секунду, - подтвердил эту информацию пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

    Что же касается очистки улиц мегаполиса, то с начала снегопада на снегосплавные пункты было вывезено около 300 тысяч кубометров снега. Московские железнодорожники также вывели на борьбу со снегом на путях почти весь парк спецтехники. В управлении столичной ИТАР-ТАСС сообщили, что минувшим днем на линиях работали 13 пневмообдувочных машин, 17 снегоуборочных и снегоочистительных машин, при помощи которых было убрано 12 тысяч 240 кубометров снега.

    По его словам, на очистку пути и стрелочных переводов выведены бригады монтеров, специалистов других структурных подразделений магистрали, общее число которых превысило 500 человек. Сейчас для работников отрасли стоит задача борьбы с возможными последствиями "ледяного" дождя.

    "Для предупреждения обледенения контактной сети включена система ее подогрева, установками механической очистки гололеда оборудованы автомотрисы", - продолжил собеседник агентства. Он заметил, что на всех направлениях железной дороги минувшей ночью и сегодня днем курсируют электровозы, оборудованные вибропантографами, с помощью которых обеспечивается очистка контактных проводов от гололеда толщиной 2-3 мм.

     

    Поделиться