30.11.2012 14:50
    Поделиться

    Красноярцы познакомились с жизнью роботов

    На фестиваль приехало 130 команд из России и стран СНГ. Участники этого неординарного  события представили десятки роботов, сделанных собственными руками.

    Некоторые образцы "оживали" буквально на глазах. С помощью компьютерных программ, деталей конструкторов  и прочих компонентов ребята создавали пилотов и борцов, футболистов и экскурсоводов (все - с приставкой "робо"). А  гости фестиваля могли смастерить из подручного материала, выделенного организаторами, своих роботов. В ход пошли скрепки, кнопки от клавиатуры и прочие расхожие предметы. Неподалеку под девизом: "Роботизируй это!" проходила выставка "людей  планеты Железяка" -  над ними трудились самые маленькие гости форума, ученики младших классов красноярских школ.

    Впрочем, часть экспонатов была собрана из готовых деталей, произведенных за рубежом. Такие экземпляры забавляли  присутствующих танцами (сочетавшими элементы брейк данса и русских народных). Но больше всего зрителей собирали схватки "киборгов-борцов сумо" Это действо происходило на специальном двухцветном поле. С помощью датчика зрения робот видел соперника и начинал к нему стремительно двигаться, пытаясь вытолкнуть за пределы площадки (что и знаменовало победу). Датчик цвета был нужен роботу, чтобы самому, без посторонней помощи, не выскочить за пределы ринга.

    Немалую часть программы фестиваля заняла лекционная часть, где футурологи и писатели-фантасты со всей страны представили и обсудили сценарии развития человечества через призму роботизации разных сфер жизни. Кроме того, в рамках "Роботеха-2012" прошел фестиваль научного кино "360 градусов", где зрителям представили документальные фильмы "Пережить прогресс", "Почти идеальный человек" и других, объединенных главными героями, разумеется, роботами).

    Кстати, робототехника в последние два года стремительно набирает популярность среди красноярских школьников. Как отмечают преподаватели Краевого Дворца пионеров, где была организована секция юных создателей и любителей подобной техники, родители охотно отдают сюда своих чад.

    - Занятия развивают у детей техническое мышление и логику. Тем более что проводятся они на безвозмездной основе, - отметил преподаватель по робототехническому делу Константин Федоров.

    Мнение

    Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края:

    - Идея проведения фестиваля робототехники, возникшая в прошлом году, будет и дальше иметь свое продолжение. Сейчас многое вокруг нас делается с помощью автоматизированной техники, но не стоит забывать, что за всем этим стоит труд инициативных и часто молодых людей. Благодаря их ответственной работе и преданности любимому делу сегодня в Сибири появляются современные инновационные разработки, которые делают нашу жизнь ярче и интереснее. Именно те творческие люди, которые за всем этим стоят, нужны нашему краю и всей стране.

    Фоторепортаж
    Поделиться