06.12.2012 15:05
    Поделиться

    "Яндекс" научился предсказывать пробки на пять часов вперед

    На главной странице "Яндекса" появился информер, отображающий прогноз дорожного трафика в городе на пять часов вперед. Как говорится в сообщении компании, с его помощью водители смогут планировать свои перемещения.

    Прогноз пробок по десятибалльной шкале отображается в том случае, если хотя бы один раз в течение ближайших пяти часов пробки могут "вырасти" до трех или более баллов. Показания информера обновляются раз в десять минут.

    Прогноз, как утверждают в "Яндексе", строится с учетом двухлетней статистики сервиса "Яндекс.Пробки", а также на основе архива сведений о погоде (осадки, изменения температуры и давления). Вычисление прогноза осуществляется при помощи трех независимых нейронных сетей. Вероятность точного предсказания дорожной ситуации в настоящее время варьируется от 60 до 77 процентов.

    Отметим, что в сентябре "Яндекс" расширил возможности прогнозирования ситуации на дорогах - автомобилисты, открыв картографический сервис компании, могли узнать, какой будет дорожная ситуация через 15, 30 и 45 минут или через час. В настоящее время краткосрочный прогноз пробок работает для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Киева и Стамбула, пятичасовой доступен только жителям российской столицы.

    Помимо "Яндекса", сервисом информирования о дорожной ситуации также располагает компания Google, на картах которой доступны данные о трафике на дорогах в крупных мировых городах.

    Поделиться