07.12.2012 10:10
    Поделиться

    На ГАЗе открыли полный цикл производства Skoda Yeti

    Производство автомобилей Skoda Yeti полного цикла открылось в Нижнем Новгороде на промплощадке Горьковского автомобильного завода.

    - Помимо Skoda Yeti в Нижнем Новгороде с марта 2013 года для российского рынка будет также производиться Volkswagen Jetta, а с июня 2013 года - Skoda Octavia, - говорит председатель правления Skoda Auto Винфрида Фаланда

    Полный цикл производства автомобиля включает сварку кузова, покраску и сборку. На ГАЗе смонтирован сборочно-сварочный комплекс, который может без перенастройки поочередно изготовлять  кузова трех моделей автомобилей. С конца 2011 года Skoda Yeti выпускалась на ГАЗе методом крупноузловой сборки (на сегодняшний день выпущено 6,3 тысячи машин).

    - За первые 10 месяцев 2012 года в России было продано 13,6 тысячи автомобилей Skoda Yeti, - отметил член совета директоров по производству и логистике Skoda Auto Михаэль Оэльеклаус. - Однако только четверть проданных нами в России автомобилей собрано на ее территории.

    Производимые на ГАЗе автомобили будет иметь отметку "Сделано в России". Вступление России в ВТО приведет к усилению конкуренции не только среди автопроизводителей, но и среди производителей компонентов. Если их стоимость снизится, то снизится и стоимость на автомобили. Уровень локализации производства в Нижнем Новгороде в настоящее время составляет 6 процентов. Он будет расти ежегодно - до 60 процентов к 2016 году. Пока же поставки комплектующих осуществляются из Мексики и Чехии.

    - Чем больше будет развиваться производство, тем больше комплектующих будет производиться именно здесь, - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - У нас есть программа поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Локализация будет увеличиваться, и производство комплектующих будет переводиться сюда.

    Отметим, что сборка в России не приведет к существенному снижению цен на автомобили этой марки, и Skoda по-прежнему останется недоступна большинству россиян. Будет ли отличаться качество отечественной и зарубежной сборки автомобилей - покажет время.

    Справка "РГ"

    Соглашение между "Группой ГАЗ" и Volkswagen Group Rus было подписано в 2011 году. Соглашение сроком на восемь лет предусматривает контрактную сборку на ГАЗе автомобилей Volkswagen и Skoda: Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Общий объем производства составит 110 тысяч автомобилей в год. Сумма инвестиций в проект составляет 300 миллионов евро. Данные средства направлены на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование, соответствующее специфике выпускаемой продукции.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться