12.12.2012 15:20
    Поделиться

    Папа Римский опубликовал благословение в Twitter

    Понтифик католической церкви Бенедикт XVI в среду, 12 декабря, опубликовал первое сообщение в персональном микроблоге @pontifex в Twitter, благословив свою паству.

    "Дорогие друзья, я рад обратиться к вам через Twitter. Благодарю вас за столь щедрое внимание. Я благословляю вас от всего сердца", - говорится в "твите" Папы Римского. В настоящее время запись получила свыше 22 тысяч ретвитов. Также понтифик поинтересовался у читателей, как они празднуют Год Веры в своей повседневной жизни. Открытие Года Веры состоялось 11 октября этого года.

    Напомним, что об открытии официального Twitter-аккаунта понтифика стало известно в начале декабря. На сегодняшний день подписчиками микроблога Бенедикта XVI стали более 700 тысяч человек.

    Помимо англоязычного микроблога Папы Римского, в Twitter также зарегистрированы аккаунты, предназначенные для публикации записей на немецком, испанском, португальском, польском, итальянском, французском и арабском языках. Во всех из них контент на данный момент отсутствует. В будущем список языков будет расширяться.

    Напомним, что еще в 2009 году официальный Ватикан объявил о запуске собственного канала на видеосервисе YouTube, который доступен на английском, итальянском, французском, испанском, немецком и китайском языках. Предшественник нынешнего Папы Римского, Иоанн Павел II, не вел блог, признавая, тем не менее, достижения технического прогресса. По его инициативе покровителем интернета был назначен святой Исидор Севильский, основатель средневекового энциклопедизма.

    Поделиться