11.12.2012 23:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев дал старт строительству завода Volkswagen в Калуге

    Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в Калуге, где принял участие в церемонии начала строительства завода по производству двигателей немецкого автоконцерна Volkswagen.

    Калуга - один из центров автомобилестроения в России. Здесь в сентябре 2007 года начал работать завод Volkswagen. Сегодня на предприятии собираются VW Polo седан, VW Tiguan, Skoda Octavia и Fabia. По технологии крупноузловой сборки выпускаются Volkswagen Touareg и Multivan. Несколько лет назад в Калуге также начали собирать автомобили французских Peugeot Citroen и Mitsubishi.

    Еще в 2006 году руководство области озаботилось подготовкой квалифицированных кадров для автомобильных заводов, создав при Калужском колледже информационных технологий и управления специализированный учебный центр. 30 процентов выпускников центра затем идут работать именно на автомобильные заводы.

    Свой опыт в систему подготовки российских кадров внесли немецкие и французские партнеры. За три недели, уверяли в учебном центре, из квалифицированного повара можно сделать специалиста по гидравлике с базовым уровнем знаний.

    За три недели, уверяли в учебном центре, из повара можно сделать специалиста по гидравлике.

    Дмитрий Медведев кое-чему попробовал научиться за несколько минут. На стенде виртуальной покраски он обработал крыло виртуального автомобиля, а когда посмотрел, как студенты работают в специальном боксе с реальной краской и реальным кузовом машины, понял, что это действительно требует особых навыков. На специальном стенде рабочим даже ставят руку для плавности и точности движений.

    У будущих специалистов автомобильной промышленности тоже не все получается с первого и даже со второго раза. В лаборатории систем управления технологическим процессом, когда туда зашел глава правительства, студенты занимались тем, что писали программу для работы конвейера.

    - Не получилось, - констатировал один из них, запустив программу и взглянув на модель конвейера.

    - Едет же, - заметил Медведев.

    - Едет, едет, но не останавливается, - объяснил студент.

    - Их задача была - остановить, - подтвердил преподаватель курса.

    Премьер-министр зашел еще в пару модулей, где проходила отработка навыков, необходимых на других участках автомобильного завода. "Проект на самом деле очень хороший, и центр прекрасный", - заявил он французским партнерам из Peugeot.

    Поделиться