12.12.2012 23:23
    Поделиться

    Интернет-сервисы стали помощниками в выборе подарков к Новому году

    Еще несколько лет назад я, как всякий приличный человек, вместе с толпой таких же бедолаг в преддверии новогодних праздников атаковывал магазины в поисках подарков для друзей и родственников разной степени близости. Спохватившись за несколько дней до Нового года, вместе мы осатанело хватали с полок все, что не было приклеено или прибито, нервничали и переплачивали.

    Теперь времена изменились, и купить практически все, что душе угодно, можно, не поднимаясь с кресла или любимого продавленного дивана, обитого тканью в цветочек. Не нервничая и не переплачивая.

    Выбор без мук

    Виртуальное пространство просто-таки наполнено до краев сайтами, которые предлагают не только идеи подарков, но и подсказывают, где их можно приобрести и по какой цене. Собственно, большинство "подарочных" интернет-ресурсов именно такие - на одних идеях много не заработаешь, а занимаясь продажей или посредничеством, эти сайты зарабатывают свою трудовую копейку. Впрочем, покупать что-то у них совершенно необязательно - вы можете воспользоваться лишь идеями, которые они вам подкинут.

    Удобный сервис для подбора подарков запустила компания "Яндекс" (market.yandex.ru/gifts.xml). Открыв "подарочную" страницу, вы сможете выбрать, кому хотите cделать подарок - мужчине или женщине, девочке или дедушке, любимому или просто коллеге, а может быть, даже самому себе. При помощи специальных "ползунков" можно указать примерную стоимость подарка, а также выбрать, насколько он будет необычным или романтичным.

    Также вы можете (и сделать это нужно обязательно!) указать повод для подарка - в нашем случае это "Новый год", однако в списке есть еще "день рождения", "юбилей", "день свадьбы", "новоселье" и даже "благодарность". При желании отметьте категорию подарка - это может быть какая-то техника, сувениры или вещи для дома. Впрочем, если вы не уверены, то лучше не ставить никаких галочек. Кстати, в нижней части страницы виден список популярных подарков - например, устройство для лепки снежков или поездка в Великий Устюг.

    Еще один сайт, который привлек мое внимание, - "Подарки.ру". Ресурс с незамысловатым и потому хорошо запоминающимся названием представляет собой еще один инструмент для подбора подарков - знакомым и не очень, близким друзьям или "отдаленным" коллегам.

    Что должно волновать дарителя в самую первую очередь? Это пол и возраст одариваемого (прошу простить меня за столь специфическую терминологию), а также повод для вручения ценного предмета, который, как известно, не так дорог, как внимание. "Подарки.ру" на отлично справляется со своей задачей - уже на первой странице вы можете выбрать, для кого необходимо выбрать подарок (это может быть мужчина, женщина, подросток или вообще ребенок), или указать повод. И то и другое одновременно сделать не получится, да и не пристало пятилетним детям получать подарки на день свадьбы.

    Самое удобное, что есть на этом сайте, - возможность выбрать не только, например, "мужчину", но и "мужчину-меломана", а в разделе подарков для женщин уточнить, любит ли потенциальная получательница презента читать или же копаться в грядках. В свою очередь, в разделе подарков для подростков присутствуют пункты "нескучная учеба", "геймерам" и так далее. Кроме того, неплохо работает поиск подарка "по поводу" - это может быть как день рождения (особняком идут детские дни рождения), так и годовщина свадьбы, а также рождение ребенка, "зимние" поводы подарить подарок, в том числе, конечно, Новый год. Забавный встроенный календарь отыскивает повод для преподнесения подарка буквально каждый день - "день футбола", "день гражданской авиации", "день взятия Бастилии".

    Неплохой подбор подарков есть на сайте с немного странным названием Ideipodarkov.net (почему net, если они, наоборот, там есть?). Те, у кого есть маленькие дети (собственные или родившиеся у родственников или друзей), могут благодаря сайту узнать, какие подарки дарятся детям в разном возрасте. Но тут надо быть начеку - ресурс предлагает карапузам в возрасте до года дарить машинку на радиоуправлении. Явная недоработка, но в целом сайт достаточно информативный.

    Если же вы уверены, что сможете самостоятельно выбрать подарок без каких-либо подсказок, то вам прямая дорога в "универсальные" интернет-магазины. Например, Ozon.ru располагает достаточно широким ассортиментом- от книг до одежды и обуви.

    Забавные и необычные подарки можно найти в магазине www.pum-pu.ru - он, как и предыдущий магазин, доставляет покупки по всей России. На книгах специализируется магазин Labirint.ru.

    Весело и увлекательно заказывать подарки и товары за рубежом - для этого нужно иметь лишь банковскую карточку, которая позволяет платить в Интернете (Visa, Visa Electron или MasterCard). Зайдя на сайт www.ebay.ru, вы попадете на русскоязычную страницу популярного интернет-аукциона eBay, где открыли свои маленькие "ларьки" сотни тысяч продавцов со всего мира. Такая "интернациональность", конечно, приводит к тому, что большинство описаний товаров - на английском языке. Но читатели нашей рубрики - люди продвинутые, поэтому они знают, что на такую страницу надо "натравить" переводчик Google.

    На eBay, который перевели на русский язык сравнительно недавно, можно отыскать абсолютно все, а список категорий доступен на главной странице. Только помните, что слишком дорогие или хрупкие вещи лучше не заказывать из-за рубежа. Посылкой может заинтересоваться таможня, а хрупкий предмет легко испортить при транспортировке.

    На eBay, который перевели на русский язык сравнительно недавно, можно отыскать абсолютно все, а список категорий доступен прямо на главной странице. Только помните, что слишком дорогие или хрупкие вещи лучше не заказывать из-за рубежа. Посылкой, которая стоит приличных денег, может заинтересоваться таможня, а хрупкий предмет легко испортить при транспортировке.

    Ну а если вышло так, что вы не успели или просто не смогли купить и уж тем более отправить подарок, постарайтесь тем не менее сделать приятно вашим друзьям и близким, отправив им, к примеру, виртуальную открытку. "Открыточные" сервисы есть у большинства крупных интернет-сервисов - например, "Открытки@Mail.ru" (cards.mail.ru) или "Яндекс.Открытки". При желании дополнить открытку можно виртуальным букетом. Хотя, конечно, это все  полумеры - и подарки, и открытки, и цветы должны быть только настоящими. Иначе какой же это праздник!

    e-mail

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться