17.12.2012 15:20
    Поделиться

    Малолетних нарушителей будут учить в спецприемниках

    Полиция, задержавшая ребенка или подростка за какое-либо нарушение или преступление, обязана не просто запереть его в "обезьянник" до принятия дальнейшего решения о его судьбе, а обеспечить уход, безопасность, питание, медицинскую помощь и даже воспитательную работу.

    "Российская газета" публикует приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, утвердившего "Инструкцию по организации деятельности временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей".

    Документ, прежде всего, акцентирует внимание на защите прав несовершеннолетнего. Поэтому одна из первых задач полиции - связаться с родителями, опекунами, любыми другими законными представителями ребенка. 

    Бывает так, что в первую очередь надо установить личность ребенка. Ведь полицейский патруль может просто подобрать на улице нуждающегося в помощи маленького человечка, который не знает или не помнит своего адреса, не может внятно назвать свое имя, тем более - фамилию. Инструкция предписывает провести своеобразное расследование - разослать фотографии, словесные описания, сообщить все известные обстоятельства. В эту работу включаются и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, участковые, дежурные части, органы опеки, правозащитники.

    Как правило, несовершеннолетнего могут держать в центре временного содержания 48 часов. Обычно этого времени хватает, чтобы найти опекунов несовершеннолетнего и, если правонарушение не слишком серьезное, передать им задержанного. Если же с малолетним нарушителем не все так просто, его могут держать в этом центре до 30 суток. Еще на 15 суток может продлить срок содержания суд.

    Что важно, инструкция предусматривает не только питание и медпомощь задержанным детям, но и весьма серьезную профилактическую работу с ними - вплоть до обучения по школьной программе. Более того, если становится понятным, что несовершеннолетний задержится здесь надолго, индивидуально для него создается расписание, где учтены его возраст, уровень подготовки и даже школьные каникулы.

    Всего в России около сотни центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, рассчитанных на более чем 3 тысячи детей и подростков. В среднем в год здесь бывает около 3 тысяч ребятишек, оставшихся без попечения родителей, 3 тысяч - самовольно ушедших из дома, 2 тысяч - находящихся в розыске, и 2 тысяч - проживающих в неблагополучных семьях. По информации сотрудников детских центров, в год в среднем раскрывают 1,5 тысячи преступлений, за нарушения прав детей привлекают к ответственности свыше 5 тысяч человек.

    Полную версию статьи и документ читайте в понедельник, 17 декабря.

    Поделиться