15.12.2012 01:52
    Поделиться

    В Норвегии завершились слушания по делу Ирины Бергсет

    В норвежском суде второй инстанции завершились слушания по делу Ирины Бергсет. Россиянка оспаривает предыдущее судебное решение, согласно которому право воспитывать ее ребенка было передано отцу.

    В апреле суд постановил, что мальчик, которому в следующем месяце исполнится 6 лет, должен оставаться с отцом - норвежцем Кнутом Бергсетом. Мать на данный момент имеет возможность видеться с сыном не чаще раза в год. Решение по вопросу о том, будет ли удовлетворена апелляция россиянки, будет оглашено, как ожидается, в середине января, передает ИТАР-ТАСС.

    Дело получило широкую огласку в марте прошлого года, когда Ирина Бергсет обратилась в посольство РФ в Осло, сообщив о том, что норвежская служба защиты детей, поместила ее несовершеннолетних сыновей в приемные семьи. Женщина утверждала, что ее бывший супруг неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении их общего ребенка - Бьорна Микаэля. Тем не менее, норвежские медики не нашли на теле мальчика следов физического насилия.

    В настоящий момент женщина вместе со старшим ребенком находится в России. Александр сбежал из приемной семьи в августе минувшего года и с помощью частного детектива из Польши смог добраться до польско-российской границы. В ходе заседания по телефонной связи были заслушаны как ее показания, так и аргументы представителей российских органов опеки.

    Поделиться