18.12.2012 10:59
    Поделиться

    После трагедии в Коннектикуте продажи оружия в США резко выросли

    Владельцы магазинов огнестрельного оружия в США сообщают о росте продаж своего товара после трагедии 14 декабря в американском городе Ньютаун (штат Коннектикут). Об этом сообщает издание USA Today, ссылаясь на данные продавцов в штатах Вирджиния, Орегон и Техас.

    По мнению продавцов, такая реакция вызвана желанием американцев иметь возможность защитить себя от актов агрессии, подобных произошедшему в Ньютауне, где вооруженный двумя пистолетами и винтовкой 20-летний Адам Лэнза открыл стрельбу в начальной школе "Сэнди хук", жертвами которой стали 26 человек, в том числе двадцать детей.

    "Наши продажи достигли астрономического уровня, - рассказал Карл Даркхеймер, владелец магазина в Портленде, штат Орегон. - Люди очень обеспокоены вопросом личной безопасности”.

    С другой стороны небывалый ажиотаж развернулся вокруг дискуссии о возможности ограничения ношения оружия в США. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в понедельник обратился к президенту и конгрессу США с требованием ужесточить законы об оружии. "Насилие с применением оружия является национальной эпидемией и трагедией. Нам необходимы немедленные действия и этот вопрос должен стоять в числе первых на повестке дня", - заявил градоначальник.

    В воскресенье на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция, которую всего за три дня подписали более 160 тысяч человек, в то время как для рассмотрения правительством подобного документа достаточно 25 тысяч подписей.

    Некоторые конгрессмены призывают запретить магазины и пулеметные ленты с более чем 10 патронами, обращая внимание на то, что Ланза совершал убийства используя автоматическую винтовку.

    Право граждан на хранение и ношение оружия в США гарантирует вторая поправка к конституции. Трагические происшествия регулярно случались и ранее, однако нынешняя трагедия стала одним из самых страшных массовых убийств в истории страны.

    Поделиться