20.12.2012 10:00
    Поделиться

    Госдеп США подтвердил отставку крупных чиновников

    Госдепартамент США подтвердил отставку заместителя госсекретаря по вопросам дипломатической безопасности. Об этом информирует Рейтер со ссылкой на слова официального представителя американского ведомства Викторию Нуланд.

    Напомним, сразу три трое высокопоставленных сотрудников госдепартамента США ушли в отставку после публикации выводов о разгроме американского посольства в ливийском городе Бенгази 11 сентября нынешнего года.

    В вынужденную отставку отправились помощник госсекретаря США по дипломатической безопасности Эрик Босуэлл и его заместитель Шарлин Лэм. Кроме того, своего поста лишился ответственный сотрудник Бюро по делам Ближнего Востока, его имя и должность не называются.

    Согласно докладу, причиной гибели американцев в Бенгази явилось недостаточное внимание госдепартамента вопросам безопасности посольства и его сотрудников.

    "Руководство Госдепартамента не удовлетворило неоднократные просьбы об увеличении численности штата охранников и принятии других мер по укреплению безопасности, - констатируется в документе. - В ведомстве полагались на недостаточно проверенных с точки зрения эффективности сотрудников местных силовых структур, а также не принимали превентивных мер в связи с сообщениями о новых угрозах, предпочитая реагировать только в случае наличия достоверной информации".

    Независимая комиссия пришла к заключению, что "в день трагедии никаких стихийных акций протеста возле консульства не было и нападение на него - дело рук террористов". Между тем, признав провалы в работе госдепартамента, члены комиссии вместе с тем не стали возлагать ответственность на конкретных лиц.

    Поделиться