20.12.2012 17:45
    Поделиться

    2-гигапиксельный снимок Эвереста выложили в Сеть

    В интернете появился панорамный снимок Эвереста и расположенных рядом с ним горных вершин, выполненный в сверхвысоком разрешении, которое составляет 2 гигапикселя. Автором снимка является режиссер и экологический активист Дэвид Брешер.

    Как отмечает The Guardian, весной этого года Брешер отправился в предгорья Эвереста, где сделал около четырехсот снимков с использованием длиннофокусного объектива. После проведенных работ по "склейке" фотографий панорама была выложена в Сеть.

    Сравнивая свою панораму со снимками Эвереста, сделанными в пятидесятых годах прошлого века, Брешер отметил, что ледники, покрывающие вершины гор, демонстрируют тенденцию к ускоренному таянию. "Я вижу вещи, которых раньше не замечал - например, то, как изменение климата влияет на горы", - заявил он.

    Отметим, что 2 гигапикселя - не самое большое разрешение для выложенной в интернет фотографии. Так, например, в Сети доступна панорама Парижа (http://www.paris-26-gigapixels.com/index-en.html), имеющая разрешение 26 гигапикселей. Обширная коллекция гигапиксельных панорам различных городов доступна на сайте Gigapan.com.

    Поделиться