20.12.2012 08:30
    Поделиться

    Эксперты: Впервые за десятилетия население Сибири заметно выросло

    После долгого периода сокращения численности сибиряков, наконец, появилась надежда на перемены. По данным Росстата, за три квартала 2012-го число родившихся в СФО на 5,5 процента превысило прошлогодний показатель. В плюсе - почти все регионы.

    Армия младенцев

    В Омской области демографический бум отмечается второй год подряд. По итогам десяти месяцев загсы зарегистрировали уже почти 25 тысяч младенцев (за весь 2011-й - 26,7 тысячи). Так называемый коэффициент рождаемости увеличился в регионе почти на двенадцать процентов.

    Как сообщили "РГ" в региональном минсоцтруда, впервые за девятнадцать лет в области произошел естественный прирост населения: количество родившихся превысило число умерших.

    Однако, несмотря на оптимистические данные статистики, в регионе сохраняется убыль населения. Это объясняется устойчивым миграционным оттоком: за последние три года Омскую область покинуло 4,7 тысячи человек. В основном уезжает активное и трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет.

    Причины, побуждающие молодежь искать счастья в чужих краях, связаны с поиском более благоприятных условий для жизни и трудовой деятельности. Миграционно привлекательными для омичей остаются столичные и южные регионы, а также соседняя Тюменская область. Впрочем, статистика посчитала только тех жителей Прииртышья, которые покинули его официально, оформив листки убытия. Сколько трудится за пределами области, имея при этом омскую прописку, никому неизвестно.

    Между тем положительное влияние на демографическую ситуацию в регионе оказывают международные миграционные потоки. За время реализации программы "Соотечественники" в Прииртышье обосновалось более трех тысяч иностранцев. Большинство из них - выходцы из соседней Республики Казахстан.

    Впрочем, как оказалось, в Омской области все-таки есть поселения, из которых не хочется уезжать. К примеру, еще в прошлом году миграционное сальдо в Тарском районе равнялось нулю. А в 2012-м его население пополнилось на 56 человек.

    - Для северного района это невиданный результат, - гордится глава муниципалитета Сергей Зуйков. - Может быть, это произошло потому, что в последние годы мы не закрыли в Таре ни одной малокомплектной школы.

    Согласованная политика

    В Алтайском крае в этом году ожидают 33 тысячи новорожденных - это рекордное число малышей за последние 22 года. Во всех десяти городах края, а также в 20 из 57 районов, наблюдается положительная динамика - рождается больше людей, чем умирает. Во многом этому способствует политика государства: материнский капитал, выплаты многодетным родителям, бесплатные земельные участки, выплаты при рождении тройни.

    - В крае действует целый комплекс мер социальной поддержки "семей стратегического значения", - говорит начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин. - Так, в 2011 году на подготовку к школе детей из многодетных семей было направлено 135 миллионов рублей из краевого бюджета, а в 2012-м - уже 146,8 миллиона, и органы соцзащиты продолжают принимать заявления. Право на региональный материнский капитал оформило свыше 5,6 тысячи семей, и 655 из них уже воспользовалось этими средствами для погашения кредитов на улучшение жилищных условий.

    А со следующего года в регионе вводят новую социальную выплату для многодетных семей с невысоким достатком - на третьего и последующих детей, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2013 года. Выплату в размере детского прожиточного минимума семьи будут получать ежемесячно, до достижения детьми возраста трех лет.

    - Эффективность таких мер подтверждается цифрами: если в 2008 году в крае насчитывалось 11,4 тысячи многодетных семей, то сегодня их уже более семнадцати тысяч, - подчеркивает Сергей Дугин.

    Положительная динамика наблюдается и в миграционных процессах. По данным УФМС по Алтайскому краю, за шесть месяцев 2012 года в регионе значительно сократилось число выезжающих за рубеж на постоянное место жительства (на 19,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и на 8,8 процента снизилось число уехавших в другие регионы. Правда, количество приезжающих в Алтайский край на постоянное место жительства также снижается, но меньшими темпами. Например, поток зарубежных мигрантов за полгода сократился на 9,2 процента, из других субъектов федерации - на 7,3 процента.

    Капитальный рост

    Позитивные сдвиги в плане демографии отмечают и в Кемеровской области. По данным региональной администрации, младенческая смертность за пятнадцать лет снизилась в 2,4 раза (если в 1997 году на тысячу младенцев пришлось 17,9 случая, то в 2011-м - 7,4), а материнская - в пять с половиной раз. Продолжительность жизни кузбассовцев за тот же период увеличилась на 2,3 года и составляет сегодня 65,7 года.

    - Но самая главная радость - за девять месяцев 2012-го на свет появилось более 28 тысяч ребятишек, - отметил губернатор Аман Тулеев в своем бюджетном послании. - Это почти на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. За полтора десятка лет рождаемость выросла в полтора раза. Причем более половины родившихся в этом году - не первые, а вторые и третьи дети в семье. И еще - у нас пошла мода на тройняшек, которым, как известно, квартиры выделяем бесплатно.

    При этом глава региона подчеркнул, что необходимо строить доступное жилье для молодых семей, снижая себестоимость квадратного метра за счет создания в области современных предприятий по производству стройматериалов. И возводить малогабаритные одно- и двухкомнатные квартиры по приемлемым ценам.

    На покупку жилья Тулеев призвал тратить материнский капитал, который с 1 января 2013 года увеличится до 409 тысяч рублей. Кроме того, каждой семье, где появился третий ребенок и последующие, выплачивается областной капитал в размере ста тысяч рублей. Жильем в регионе обеспечено уже 34 тысячи семей.

    Еще одна проблема, которая на фоне демографического роста не терпит отлагательств, - очередь в детские сады. Пока ее удалось сократить вдвое: с 48 тысяч до 23 тысяч ребятишек.

    - У нас недели не проходит без ввода детского сада, - заявил Тулеев. - В общей сложности построили 62 объекта. Есть города, где проблема полностью решена: Прокопьевск, Тисульский, Чебулинский, Юргинский и Тяжинский районы. Большую работу проводят в Кемерове и Новокузнецке. А остальные? Там, где особенно трудно, нужно создавать семейные группы и возвращать детям здания бывших садов, которые сегодня используются не по назначению. Это экономически очень выгодно. Поэтому нужно немедленно провести инвентаризацию таких помещений, занятых различными организациями, и безболезненно освободить их.

    Позвать соотечественников

    В Новосибирской области естественный прирост населения отмечен впервые с 1991 года. В целом, с учетом миграционного прироста, по итогам этого года численность населения области вырастет более чем на двадцать тысяч человек. Как отметили в областном министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов, по числу граждан, прибывших в рамках реализации программы содействия добровольному переселению со-отечественников, Новосибирская область находится в числе лидеров среди сорока российских регионов-участников.

    - Новосибирская область высоко востребована у соотечественников, желающих переехать в Россию. С начала реализации программы к нам прибыло более пяти тысяч участников и членов их семей. Это более чем в два раза превышает первоначально запланированные показатели, - отметил региональный министр труда Игорь Шмидт.

    В следующем году оказание содействия добровольному переселению соотечественников будет продолжено, но в рамках новой программы. Ее проект сейчас согласовывается с заинтересованными структурами. Предполагается, что теперь территория вселения не будет ограничена только Новосибирском, как раньше, и соотечественники смогут селиться во всех районах и городах области, что существенно расширяет их возможности.

    В свою очередь губернатор Василий Юрченко в числе основных задач на 2013 год назвал улучшение демографической ситуации, и одно из ведущих мест в этом отведено здравоохранению.

    - Население должно получать качественные медицинские услуги, - отметил глава региона на собрании представителей органов исполнительной власти, депутатского корпуса, местного самоуправления и общественности. - В следующем году на здравоохранение планируется направить почти восемнадцать миллиардов рублей. Это колоссальные средства. И я ставлю задачу, чтобы эти финансовые вложения нашли прямое отражение в качестве оказания медицинской помощи населению.

    Помимо этого, перед областной властью стоит непростая задача - вернуть интерес к занятиям спортом у детей и подростков, развивать студенческий спорт. К 2015 году количество людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, должно составлять тридцать процентов от численности населения области. В 2013 году в регионе будет введено пятнадцать крупных спортивных объектов.

    Поделиться