20.12.2012 08:50
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как в регионах Сибири справляются с аномальными холодами

    Вторую неделю в Западной Сибири лютуют сорокоградусные морозы. Коммунальные службы, спасатели, транспорт работают на пределе возможностей. О том, как сибиряки выживают в экстремальных условиях, - в материале корреспондентов "РГ".

    Дорога жизни

    В Омской области из-за сильных морозов полиция и МЧС переведены на усиленный режим работы, в первую очередь речь идет об автомагистралях. Сочетание огромных расстояний между населенными пунктами и низких температур смертельно опасно - любая поломка на трассе может стать роковой. Около сотни участков дорог в Прииртышье оборудовано пунктами обогрева, питания и заправки ГСМ. Жителей по возможности просят отказаться от дальних поездок - ежедневно на трассах "встают" десятки автомобилей. Больше всех страдают водители-дальнобойщики - некачественная солярка застывает, на морозе двигатель завести невозможно, и фуры с товаром приходится бросать на дороге.

    В связи с аномальными холодами в Павлодарской области власти Республики Казахстан запретили движение всех видов транспорта по трассе М-38. На российско-казахстанской границе дежурные на спецпостах разворачивают автомобили. Водители вынуждены либо возвращаться в Омск, либо проситься на ночлег в Черлаке.

    Все экстренные службы в Омской области переведены на круглосуточный режим работы. Из-за аномальных холодов в регионе не исключают возможности чрезвычайной ситуации.

    - На всех котельных сформированы резервные запасы топлива, которые превышают норму в пять-десять раз, - сообщил "РГ" министр строительства и ЖКХ Омской области Станислав Гребенщиков.

    Если коммунальные сети перемерзнут, есть всего двенадцать часов - для того чтобы отремонтировать трубы либо принять решение о сливе воды из системы. Первую "проверку на прочность" коммунальщики уже прошли. В Кормиловском районе образовалась трещина на газопроводе. В результате отключенными от газа оказалось более 600 человек. К счастью, аварию удалось ликвидировать за три часа.

    Раньше для обогрева оставшихся без тепла омичей использовали резервные чугунные печи. Более 250 "буржуек" хранилось на складах в одном из районов области. Однако несколько лет назад эти печи были отправлены в Кош-Агачский район Республики Алтай, пострадавший от землетрясения. Чтобы не случилось трагедии, муниципальным властям пришлось срочно договариваться с магазинами бытовой техники - в случае беды торговые точки должны предоставить всем нуждающимся масляные радиаторы.

    Без газа и света

    Морозы на Алтае уже побили рекорды среднегодовых минимумов. Аномальные холода доставляют немало проблем коммунальщикам, автомобилистам, дорожникам. Так, на прошлой неделе в Камне-на-Оби более 900 семей осталось без газоснабжения - состав газовой смеси в газгольдерах просто не выдержал температуры ниже - 40 градусов и замерз.

    Последствия аварии удалось оперативно устранить. В Бийске из-за перемерзания сетей без голубого топлива осталось пятнадцать жилых домов. По словам главы администрации наукограда Николая Нонко, аварийными работами занимаются три бригады, но пока полностью восстановить газоснабжение не удается.

    18 декабря в Алтайском крае зафиксировали нарушения энергоснабжения в пяти районах. Без света осталось почти 23 школы, больницы и детских сада, 8,5 тысячи человек. Устранение последствий аварии сильно осложнял сорокаградусный мороз.

    Многим алтайским школьникам приходится не только по морозу добираться до школы, но и мерзнуть на уроках. В селе Стуково Павловского района и селе Усть-Кажа Красногорского района температура в школьных помещениях - почти вдвое ниже санитарных норм. И причина не в отоплении - эти школы давно требуют капитального ремонта.

    В связи с участившимися случаями обморожения полицейские обучаются оказывать экстренную помощь пострадавшим. Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, задача сотрудников полиции - обеспечить безо-пасность граждан в сложных погодных условиях при экстремально низких температурах, своевременно приходить на помощь тем, кто попал в беду. На днях инспекторы ГИБДД, дежурившие на стационарном посту ДПС на въезде в Бийск, спасли пассажиров автомобиля "ВАЗ-21099", замерзавших на трассе в пяти километрах от города. В машине находились две женщины, одна из которых беременна, четырехмесячный малыш и двое мужчин. Сотрудники полиции доставили путешественников на пост ДПС и отогрели. А автомобиль отбуксировали для оказания технической помощи.

    По "морозному" графику

    Сорокаградусные морозы в Кузбассе, по словам синоптиков, тоже вполне можно считать аномальными. Как правило, в середине декабря здесь бывает градусов на пятнадцать теплее. А сейчас из-за лютой стужи даже массовое открытие елочных базаров решено отложить. Как пояснил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов, торговля развернется ближе к Новому году, когда, если верить прогнозам, мороз немного отпустит.

    А пока - аномально холодно, и в регионе объявлена готовность номер один для подразделений МЧС. В таком режиме спасатели работают уже вторую неделю. Усилен контроль над объектами экономики, ЖКХ и энергетики. На каждой территории созданы и круглосуточно дежурят специальные отряды по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Оперативные формирования патрулируют опасные участки автомагистралей. Только за одни сутки на федеральной трассе М-53 и дорогах областного значения мобильные группы спасателей и пожарных (в общей сложности к патрулированию привлекли около семидесяти человек и пятьдесят единиц техники) оказали помощь шестнадцати владельцам транспортных средств. Так, сотрудники юргинского гарнизона пожарной охраны отогрели "Камаз", застрявший на трассе по пути в Кемерово, предоставив водителю горячую еду и питание. Помогли и владельцам автомобилей в Ижморском и Кемеровском районах, а также в городах Березовском, Междуреченске и Мариинске.

    Междугородний пассажирский транспорт тоже работает по "морозному" графику: утренние рейсы на дальние расстояния (в частности, на север области) в самые холодные дни отправляются чуть позже обозначенного в расписании срока и одновременно со следующими. Получается, автобусы ходят парами на всякий случай: если один в пути сломается, второй подстрахует.

    Также в Кузбассе в эти морозные дни увеличили число нарядов полиции, работающих на местах дорожных аварий. Процедуру оформления ДТП (время прибытия сотрудников ГИБДД, аварийных комиссаров и сроки оформления документов) стараются сокращать до минимума. Усилили патрулирование не только загородных автотрасс, но и городских улиц. Тем не менее жертвы суровой зимы с обморожениями верхних и нижних конечностей все равно периодически поступают в медицинские учреждения.

    Сигнал к переменам

    Особое внимание в холода уделяется бесперебойной работе предприятий энергетики. В самом крупном городе Сибири серьезных проблем удалось избежать. Как было отмечено на заседании регионального правительства, новосибирские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в штатном режиме, на ТЭЦ-4 заканчиваются ремонтные работы, на втором энергоблоке ТЭЦ-5 они еще проводятся, и на это время нагрузка распределена по другим энергоблокам станции.

    Как отметил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, в целом по региону сформирован необходимый запас угля - более 240 тысяч тонн, и его хватит на шестьдесят дней для работы в нынешнем режиме.

    Однако только за последнюю неделю в регионе отмечено 24 случая ограничения отопления и энергоснабжения. Все они вызваны погодными условиями. Устранить их удалось менее чем за сутки, а более половины - за восемь часов. На особом контроле находилась ситуация в городе Барабинске, где аварийные бригады устраняли дефекты на ТЭЦ, и в военном городке в Коченево, котельная которого принадлежит министерству обороны РФ. На днях там восстановлен второй котел и завершается работа по утеплению теплотрассы - это даст дополнительное повышение температуры в жилом и казарменном фонде.

    Не обошлось без аварий и на объектах ЖКХ областного центра. Без тепла и горячей воды провели целый день жильцы нескольких многоэтажек в Советском районе. Жители микрорайона ОбьГЭС мерзли из-за дефекта теплотрассы. В тот же день без теплоснабжения остались детский сад и жилые дома на улице Гоголя в Дзержинском районе. Из-за аварии на трубопроводе была отключена подача тепла в двенадцать домов по улице Никитина Октябрьского района. В этом же районе на улице Бориса Богаткова в результате порыва трубы без отопления и горячей воды осталось тринадцать многоэтажных домов, в которых проживает 1 521 человек, пять административных зданий и музыкальная школа.

    Морозы внесли коррективы и в работу пассажирского транспорта. По разным оценкам, количество автобусов, троллейбусов, трамваев на улицах Новосибирска скратилось на десять-тридцать процентов, а автовокзал отменяет междугородние рейсы.

    - На линию выходит в два раза меньше автобусов, чем обычно, - машины не выдерживают такой низкой температуры, - комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Геннадий Палков. - Пришлось отменить много междугородних маршрутов, особенно ночных.

    Председатель комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков уверен, что пришло время для проведения кардинальных изменений в организации работы пассажирского транспорта:

    - Это значит - оптимизировать маршрутную сеть, привлечь перевозчиков, которые уже сегодня способны обеспечить пассажирам безопасность, комфорт и стабильность.

    Между тем депутаты городского Совета Новосибирска готовятся к другим сюрпризам зимы - обильным снегопадам. Они приняли решение заложить дополнительно в бюджет города пять миллионов рублей для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных непогодой. Эти средства будут потрачены, в частности, на покупку техники.

    Поделиться