19.12.2012 23:25
    Поделиться

    Омским судьям намекнули на латвийский список

    Омским судьям намекнули на латвийский список?
    Принятый властями США "список Магнитcкого" породил волну подражаний. Так, о планах создания "списка Parex" говорят теперь в правительстве Латвии. Первыми в список могут попасть судьи 8-го Апелляционного суда Омска.

    В 2006 и 2008 годах ParexBanka предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на 75 миллионов долларов на постройку газоперерабатывающего комплекса на Ямале. Несмотря на внезапное прекращение финансирования со стороны обанкротившегося латвийского банка, завод был построен. Но кризис спутал планы и российских газовиков. Сейчас ЗАО "Североргсинтез" находится в процедуре банкротства.

    Латвийская государственная фирма Reverta, владеющая правами требования к должникам обанкротившегося частного ParexBankа, обратилась в суд о взыскании средств не только с "Североргсинтеза", но и с нефтяной компании "Севернефть" - на том основании, что нефтяники в лице генерального директора Жана Худойнатова якобы выступили поручителями по кредиту.

    В конце 2011 года в Риге Rеverta выиграла в своем коммерческом суде дело о взыскании средств даже без присутствия представителей НК "Севернефть" (третейский суд был создан при участии ParexBanka). Однако последние заявили, что Жан Худойнатов не подписывал такой договор поручительства, а следовательно - он недействителен. Фирма Reverta обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО, но получила отказ: суд решил, что факт подписания договора поручительства гендиректором "Севернефти" не доказан.

    Представителями Reverta подали апелляцию, после чего дело перешло в Восьмой арбитражный суд Омска, где латвийцы предъявили оригинал спорного договора поручительства. Суд назначил по делу почерковедческую экспертизу. Омская лаборатория судебных экспертиз минюста России пришла к выводу, что подпись подделана.

    Представители компании Reverta стали затягивать процесс, требуя повторного проведения экспертизы. На этом фоне в средствах массовой информации появились заметки, намекающие на предвзятость Омской экспертной лаборатории минюста, а также сведения о том, будто бы Латвия может объявить персонами нон грата российских судей, причастных ко всем неправосудным, по мнению латвийской стороны, судебным решениям. Заметим, что Латвия входит в Шенгенскую зону, а это влечет автоматический отказ на въезд во все страны Евросоюза.

    "На экспертов, возможно, оказывалось давление, чтобы воздействовать на их профессиональную позицию", - говорит адвокат "Севернефти" Алексей Мельников.

    Те же опасения содержатся в письме депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева к главе МВД Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору России Юрию Чайке: "...как сообщают СМИ, "лоббистами" из "Егоров и партнеры" был уже проведен ряд мероприятий по оказанию давления на экспертов, проводивших почерковедческую экспертизу в Омске, и на этом они не собираются останавливаться. В частности, предпринимаются попытки задействовать старые связи Михаила Егорова и через заместителя начальника ЭКЦ МВД Е. Китайгородского организовать пересмотр результатов почерковедческой экспертизы. По моему мнению, подобные факты заказа иностранными компаниями коррупционных услуг, о которых сообщают СМИ, являются вызывающим нарушением законодательства России".

    "Наша позиция предельно проста, - подчеркнул на процессе Мельников. - Не бывает такой ситуации, что договор поручительства перед банком на десятки миллионов долларов заключен, а документов, этот факт подтверждающих, у банка нет. Нет у Reverta и документов, подтверждающих одобрение такой крупной сделки со стороны участников самой "Севернефти". Единственное, что есть, это документ, признанный поддельным".

    Поделиться