20.12.2012 14:46
    Поделиться

    Путин считает, что переезд судов в Петербург поможет борьбе с коррупцией

    Переезд высших судов России в Санкт-Петербург способен помочь борьбе с коррупцией. Такое мнение высказал президент Владимир Путин на большой пресс-конференции.

    "Считаю, что ее даже географическое перемещение в сторону от исполнительной и законодательной власти пойдет на пользу, в том числе в деле борьбы с коррупцией", - отметил Путин.

    По поводу уже состоявшегося переезда Конституционного суда в Северную столицу президент сказал: "Думаю, здесь сомнений никаких не возникает - там и движение легче, и перемещения легче, и условия работы лучше на порядок не только чем в Москве, но и чем у коллег в других странах". По его словам, при разговорах с председателем КС у Валерия Зорькина возникает только один вопрос: "Почему не переехали раньше?".

    Ранее, в середине ноября президент предложил рассмотреть вопрос о переезде в Санкт-Петербург органов высшей судебной власти - Высшего арбитражного суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде. Мотивацией для таких перестановок является расширение объема работы судебных органов.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться