20.12.2012 13:20
    Поделиться

    Путин считает, что коллапс на трассе "Россия" спровоцировали экологи

    К недавнему снежному коллапсу на трассе М-10 привели действия экологов, которые тормозили строительство новой автотрассы Москва - Петербург.

    Такое мнение высказал Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

    Президент отметил, что в результате событий вокруг Химкинского леса строительство трассы было перенесено на 1,5 года. Кроме того, возникла опасность потери французских партнеров.

    "Я не знаю, была бы эта ситуация (на автотрассе Москва-Петербург) в связи с выпадением снега - все зависит от графика строительства. Но то, что трасса бы могла строиться быстрее при нормальном диалоге с экологами - это очевидный факт", - отметил президент.

    По мнению Путина, "экологам надо было все делать цивилизованным способом и соотносить все с развитием, с общественными интересами". В то же время, и местным органам власти "надо было быть более открытыми", а так "в данном случае, к сожалению, до конца цивилизованным способом эту проблему не решили", подчеркнул Путин.

    Напомним, в конце ноября на федеральной дороге М-10 "Россия" в Тверской  области образовалась многокилометровая пробка из-за снежных заносов. Для ее ликвидации потребовалось трое суток. В снежном плену оказались около десяти тысяч автомобилей.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.

    Поделиться