24.12.2012 11:59
    Поделиться

    В Москве открыли новую станцию метро "Алма-Атинская"

    Сегодня в Москве состоялась торжественная церемония открытия новой станции метро. Теперь Замоскворецкая линия столичного метрополитена стала длиннее на одну станцию. Об этом сообщает РИА Новости.

    Открытие станции "Алма-Атинская" получилось довольно красочным, несмотря на сильный мороз, - члены клуба исторической реконструкции устроили театрализованное представление. Участники мини-спектакля были одеты в военную форму 1940-х годов. Такая задумка оказалась неслучайной, ведь название станция получила в честь тех дивизий, защищавших Москву во время Великой Отечественной войны, которые были созданы в Казахстане.

    Случайные прохожие и будущие пассажиры стали свидетелями настоящего военного штаба - возле станции соорудили полевую кухню, поставили военную технику.

    Мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин и посол Казахстана в России Галым Оразбаков.

    - Мы отдаем дань памяти героям-панфиловцам, отдавшим свои жизни за спасение Москвы, москвичей и нашей Родины, - подчеркнул важность выбранного названия для станции метро московский градоначальник.

    - Это не только новая станция и возможность комфортного передвижения для москвичей, но и символ отношений между Казахстаном и Россией, между казахами и русскими, - отметил символичность названия и посол Казахстана в России.

    Добавим, что изначально станции планировалось присвоить название "Братеево", однако позднее от этой идеи отказались.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться