25.12.2012 23:20
    Поделиться

    Следствие подозревает депутатов Гоcдумы в хищениях и мошенничестве

    Следственный комитет РФ направил в Генеральную прокуратуру необходимые документы для  внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Государственной Думы Ширшова и Михеева  неприкосновенности и дачи согласия на привлечение их к уголовной ответственности.

    - В ходе расследования уголовного дела, а также  проведения процессуальной проверки Следственный комитет России  установил причастность к совершению  преступлений депутатов Госдумы Константина Ширшова и  Олега Михеева, сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.  

    По его словам, Главным следственным управлением СК России по Москве в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств предпринимателя, от которого злоумышленники требовали 7,5 миллионов евро, обещая мандат депутата Госдумы, следствие получило данные о причастности к преступлению  депутата Константина Ширшова.

    По версии следствия, Ширшов, действуя с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей. Деньги были выплачены за обещание включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржия в настоящее время рассматривается судом.

    Олега Михеева, следователи подозревают в мошенничестве с 14 объектами недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей, в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка. А также воспрепятствовании осуществлению правосудия. 

    Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что Госдума в случае внесения Генпрокуратурой соответствующего представления должна лишить неприкосновенности эсера Олега Михеева и коммуниста Константина Ширшова. Это решение может быть принято парламентариями уже в январе.

    Поделиться